Храм Преподобного Серафима Саровского

Первая седмица Великого поста.

10 марта в Церкви прп.Серафима Саровского иерей Игорь Боков совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Канон читали первые четыре дня Великого поста на великих повечериях,но полностью он читается всего один раз-в четверг.

Весь строй богослужения изменён с праздничного на покаянный,чтобы мы душой осознали свою греховность и духовно преуспели в борьбе.

Весь Великий пост надо смиренно просить милости Божией для нашего исправления.

Канон представляет собой пронзающий душу сердечный плач праведника о грехах. Самое начало: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» (песнь 1), – настраивает душу на скорбь и покаяние, к «уязвлению сердца».

Разлука с Богом и тоска по Нему; ощущение, что ты беззащитен перед грехом; понимание, что только праведная жизнь и искренняя молитва к Господу может тебя спасти… По Андрею Критскому, у нас есть единственная возможность вернуться в рай и вновь соединиться с Богом — покаяние.

 

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.


[Прииди, несчастная душа, с плотию своею, исповедайся Создателю всего, воздержись, наконец, от прежнего безрассудства и с раскаянием принеси Богу слезы.]

Перейти к верхней панели