Храм Преподобного Серафима Саровского

Учение о смирении.

Смирение-это путь к Богу.

В начале пути ко спасению, пути к Богу и нравственному совершенствованию, основным и очень важным качеством, преподобные старцы Оптинские считали смирение. 

Смирение, по учению преподобных старцев, есть главный фундамент, «основание всей нашей духовной жизни», начало пути к духовному совершенствованию и спасению христианина.

В Великий пост хочется особенно подчеркнуть тему «смирения»,ведь пост-это глубокое смирение перед Богом.

Пост — это свобода от всех без исключения дел плоти.Пост является каноном любого духовного служения. Пост изменит тебя, потому что служить Богу должны глубоко смирившиеся люди.

Но что же такое смирение?

Смирение-это добродетель,противоположная гордости,и одна из самых главных добродетелей в жизни христианина.

А что даёт смирение?

Смирение даёт покой в душе!

Христианское смирение-это проявление силы человеческого духа.Оно ломает человеческую гордыню и злые сердца.

Как и у кого научиться смирению?

Смирению можно научиться только от Господа .

Разве Господь не был смирен?

По образу и подобию Божию человек должен идти путём смирения.Ибо Он кроток и смирен сердцем…

В ходе подобных проверок скорбями и напастями, когда кто-то нас «треплет, мнет и выколачивает кострику”, мы обыкновенно и познаем меру нашего смирения или, вернее сказать, меру нашего несмирения. Из чего и выявляется необходимость учиться смирению.

Нужно постоянно оживлять в своем сердце намерение жить по заповедям Христовым, нужно просить в молитве Его помощи, нужно смиряться в своих уклонениях, нужно подклоняться под свою немощь и не негодовать на себя за нее. Ведь не силен ее победить в себе, зачем же требовать от себя того, что может дать Один Господь, зачем же скорбеть на себя, что не стал выше себя. В таком требовании от себя духовного преуспеяния сказывается наша гордость. Будем всего ожидать от Единого Господа и глубоко смиряться в своих немощах и греховности.

Цитаты о смирении в Библии — основные стихи в Новом Завете:

1)Луки 14:11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.

2)Иакова 4:6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

3)К Филиппийцам 2:5-8 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Иисусе Христе; Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

Помните,что угодить Богу можно только смирением и послушанием,подражая Ему.

Так спросите же себя-а смирен ли я?Смирение-это опыт того,кто им обладает,только он может его выразить.Оно-невыразимое богатство.Оно-имя Бога.

Перейти к верхней панели