Храм Преподобного Серафима Саровского

7 марта 2022 года Начало Великого Поста. Продлится он по 23 апреля.

 

Этот пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов.Он был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус 40 дней молился и постился в пустыне перед выходом на проповедь.

Первые шесть недель Великого поста называются Четыредесятницей (в память о Христе, голодавшем в пустыне), а последняя — Страстной неделей, или седмицей. Она же посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни, смерти и погребении Христа.

Согласно монастырскому уставу, в первый день Великого поста нужно полностью отказаться от пищи.

Однако для обычных людей делается послабление. Поэтому в рацион можно включить продукты и блюда, разрешенные на протяжении всего поста: это свежие, сушеные и соленые овощи и фрукты, хлеб, мед, орехи, горячая пища.

В субботу и воскресенье каждой недели поста можно есть горячую пищу с растительным маслом. Но в целом растительное масло обычным людям (не священнослужителям) допустимо употреблять каждый день.

В Великий пост можно пить воду, компоты, соки,чай и кисель.

Послабление в рационе делается для трех дней — Благовещения (7 апреля), Лазаревой субботы (16 апреля) и Вербного воскресенья (17 апреля). Так, в Благовещение и Вербное воскресенье разрешено добавить в рацион рыбу, а в Лазареву субботу — рыбную икру.

На последней недели поста священнослужителям в первые четыре дня (с 18 по 21 апреля) можно употреблять в пищу только хлеб, фрукты, овощи, компоты. В последнюю пятницу перед Пасхой, 22 апреля, как и в первый день поста, рекомендуется совсем воздержаться от еды. В субботу, 23 апреля, разрешена горячая пища с растительным маслом.

Хочется особо подчеркнуть,что пост-это отнюдь не диета.Дело ведь вовсе не в том,что человек ест,а что нет,но в том,почему он это делает.

Настоящий православный пост, кроме ограничений в еде предусматривает ограничения на любые развлечения,выяснения отношений-при этом в течении дня следует не единожды молиться,вспоминать Господа и святых Его.

Существует благочестивая традиция в пост воздерживаться не только от скоромной пищи, но и от супружеского общения. И с одной стороны, очень хорошо соблюдать супружеский пост, но это дело все-таки добровольное. В послании к Коринфянам апостол Павел пишет: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 послание Коринфянам глава 7 стих 5). Здесь он дает только совет, а не повеление. Многие православные христиане, желая большего подвига, воздерживаются от супружеской жизни в пост. 

Никаких строгих ограничений и регламентаций нет.

Предполагается,что в среду и пятницу главное-память о арестных муках Христа,о Его жертве,принесенной за нас.В эти дни в течении всего года(за исключением особых случаев) в Православии постные,в них не следует употреблять в пищу продукты животного происхождения(мясо,рыбу,молочные продукты,яйца).Среда-день ареста Иисуса Христа,пятница-день Его распятия на кресте.Пост таким образом-выражение скорби по поводу мук,добровольно воспринятых Спасителем ради искупления грехов человечества.

Мы скорбим о Богочеловеке,воспринявшем мученическую смерть.Мы вспоминаем Его.Тут не до веселья,не до милований-любований.Скорбь-это время,когда кусок в горло не лезет.

Во время поста верующие стараются уделять свободное время молитве и посещению храмов.

В Церкви прп.Серафима Саровского в течении всего поста будут вестись богослужения.Прихожане смогут провести эти дни в более углубленной, покаянной молитве.

Расписание служб вы можете также посмотреть на нашем сайте.

Перейти к верхней панели