6 марта 2022 года Прощённое воскресенье

В храме прп.Серафима Саровского прихожане встретили этот светлый, важный день — Прощёное воскресенье. Многие исповедовались и попросили друг у друга прощения.

Перед Великим постом желательно постараться вспомнить всех, кого когда-то обидели, признать свои и чужие ошибки, извиниться и самому простить других.

Считается, что если нет взаимного прощения обид, то пост, сведенный к простому воздержанию от еды, теряет свой смысл. Поэтому необходимо, в первую очередь, прощать других и просить прощения самому.

В Прощёное воскресенье необходимо отпустить все обиды, попросить прощения у близких, родных, друзей, коллег, соседей, знакомых, наладить испорченные по чьей-либо вине отношения и уладить конфликты.

Молитва  о прощении грехов:

На слова «Прости меня» православные искренне и от всего сердца отвечают: «Бог простит, и я прощаю», —  свидетельствуя, что и Господь простил причиненную обиду, и человек зла не держит.