26 Февраля 2022 года-Вселенская мясопустная родительская суббота.

В храме прп.Серафима Саровского иерей Игорь Боков провёл Ьожественную литургию,на которой вместе с прихожанами молились за усопших.

Мясопустную субботу также называют маленькой масленницей,ведь

православные верующие встречают её перед наступлением Масленицы.

В этот день под запретом находится мясо, а родительской она названа из-за необходимости поминать близких родственников, в перечне которых родители находятся на первом месте.

Первая наша обязанность помнить тех, кто дал нам жизнь – наших родителей и других предков. Поминать усопших родных, друзей, знакомых.

В эти особые субботы мы молимся за всех, кто умер в надежде воскресения и жизни вечной.

Согласно канонам Русской православной церкви, особых предписаний на этот день нет. Но молитва и почтение памяти усопших — крайне важный процесс, о котором не стоит забывать.

По православным правилам в эти дни разрешено молиться за людей, которые умерли своей смертью, были убиты и даже пропали без вести и не преданы земле. Считается, что живые имеют шанс своими молитвами оказать помощь умершим.

Многих интересует, почему усопших вспоминают в субботу, а не в другой день, так вот, согласно Евангелию, в этот день недели Иисус Христос был положен в гробницу и оплакан.

Когда молитесь за усопших дома, в храме, когда ставите свечи на канун, читайте такую молитву:

«Упокой, Господи, душу усопшего раба (ы) Твоего (имя), и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное»

И помните: Господь просит от нас только одного-любви.