С чудесным праздником — Рождеством Христовым!

С Рождеством Христовым! – многоголосное приветствие православных раздается над миром 7 января.

В Рождественское раннее утро  мальчишки и девчонки спешат Христа прославить и с праздником поздравить тех, у кого уже в окнах горит свет. Да, чуть свет ребятишки бегут по улицам и улочкам посёлка, чтобы донести радостную весть в каждый дом. Взрослые, глядя на них, неугомонных, вспоминают своё детство. Рождество, Пасха, Троица,- незабываемые праздники.    Навряд ли из всех славящих, кто может рассказать подробно  библейскую историю праздника, но свет Христов загорается в этот день в детских сердечках, и они радостно читают  колядки, которые кратко повествуют о важном событии. Но есть в посёлке Чаадаевка при храме Серафима Саровского школа для детей, называемая «воскресная», где ученики познают о великих праздниках больше, чем их сверстники из обычных  школ. Чтением наизусть тропаря праздника Рождества:   «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока, Господи слава Тебе» (на церковнославянском языке) — не каждый взрослый может похвалиться. А вот воспитанники воскресных школ знают! Они удивили многих старушек пением праздничной молитвы и колядок, которые бабушки и их родители пели в далеком детстве.

Вот так слово Божие передаётся из поколения в поколение. История праздника, переданная в стихах, сценках  помогает участникам Рождественского торжества становиться героями тех давних библейских событий. Дети верят в чудеса. Атмосферой присутствия чудесного в день празднования Рождества наполняется класс воскресной школы. Строгий в своем оформлении учебный класс превращается в большую, без границ, очень уютную и тёплую комнату. Иконка, горящая перед ней лампадка; украшенная ёлка, нарядные одежды, улыбки,  искренний смех детей, присутствие отца Виталия и отца Игоря на празднике — становятся украшением Рождественского утренника.

На праздник  сегодня были приглашены ребятки  из многодетных и малоимущих семей. Всем хватило места, всем было весело. Это ли не чудо: герои русской народной сказки «Морозко» в одно мгновение изменились по отношению друг к другу. Сам Морозко с любовью угощал всех сладостями, стараясь никого не оставить без внимания. Каждый ребенок мог коснуться рукой до живого чуда.

Дети верят в Божественность праздника Рождества Христова. Где, как не в воскресной школе, открыто говорят о Боге, Богородице и святых? Надеемся, что Церковь как заботливая мать не потеряет юных прихожан,  верных Христу. Доказательством этому служит  то, что сегодня на праздник пришли посмотреть на своих детей те родители, которые 14 лет тому назад сами выступали на Рождественской ёлке в храме. Это ли неудивительно?! Вот так прославляется  радость чудесного дня  Рождества Христова, которая не подвластна времени.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко поздравил детей, родителей, учителей с Рождеством Христовым, пожелал совершения добрых дел и дел милосердия в эти святочные дни.

Учитель воскресной школы Лукъянова Н.И.