Храм Преподобного Серафима Саровского

Прославим ныне Богомладенца Христа!

            В ночь с 6 на 7 января 2019 года многолюдно было в храме прп.Серафима Саровского пос.Чаадаевка. Светлый праздник Рождества отмечали сотни православных как одна семья. Праздничное Рождественское богослужение  совершил настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко.             

             Рождественская служба – особенная. Всё в ней наполнено необъяснимым присутствием чуда, которое можно передать словами евангельского чтения: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

            По традиции над праздничной иконой установлен вертеп. Храм украшен живыми елями, которые добавляют ощущение радости в праздничное настроение. Собравшимся в храме были прочитаны Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима.

Святейший Патриарх  Кирилл в послании призывает верующих воздать достойную хвалу любящему нас Богу: «В событии Рождества Христова нам явлены одновременно и Тайна, и Откровение, ведь человеческий разум неспособен до конца понять, как Творец и Промыслитель Вселенной, Беспредельный по Своей природе Бог снисходит в наш истерзанный грехом мир и являет Себя в виде беспомощного Младенца, Родившегося в пещере, где пастухи и скот скрывались от непогоды. Слава, воздаваемая горними силами, проповедуемая восточными мудрецами и засвидетельствованная простыми пастухами, велегласно возглашается во всех концах земли. Все это приоткрывает нам глубину непостижимой премудрости Божией, делает сопричастными сокровенному Троическому замыслу о спасении человека».

 

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил с Рождеством Христовым пензенскую паству и напомнил о предстоящих событиях нового года: «И наступившее новое лето благости Господней будет насыщено памятными датами и событиями. Нам предстоит отпраздновать 200-летие со дня преставления первого святого Пензенской земли – Святителя Иннокентия. Также в этом году исполняется 220-летие со дня образования нашей епархии. И конечно, есть уверенность, что этот год станет заключительным годом строительства нашего главного храма – Спасского кафедрального собора».

                Протоиерей Виталий Ещенко поздравил всех с праздником и поблагодарил впервые присутствующих прихожан за то, что они по приезде к родным и близким пришли на Рождественское богослужение в храм прп. Серафима Саровского.

                                  Ныне православных со всех концов земли объединяет одна радость о Родившемся Христе:

«Христос рождается,- славьте!

Христос с небес, — встречайте!

Христос на Земле,- возноситесь!

Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди: ибо Он прославился»

На утренней заре далеко слышны удары звонких колоколов.

Праздник продолжается: с 7 января по 18 января святки.

                                      7 января 2019 год, поселок Чаадаевка. Н.Лукъянова.

Перейти к верхней панели