Храм Преподобного Серафима Саровского

В каждом сердце зажечь искру Божию

            Одним из главных праздников у славян был праздник Коляда.

           Праздник Коляда, который отмечали после зимнего солнцестояния, когда  самая длинная  ночь в году становилась короче, а самый короткий день — длиннее. Коляда – проявление силы рождения и прорастания, которая есть в каждом зерне и каждом деле.

          Позднее, с принятием христианства, языческий праздник Коляда слился с христианским Рождеством. Весь период праздников стал называться «святки», которые продолжались от Рождества (7 января) до Крещения (19 января).

         Начинался праздник чинно — ужином в родимом дому. Женщина, уважаемая глава семьи (Большуха), пекла круглый хлеб: деревянной лопаткой она выдавливала в тесте бороздки в виде косого креста и потом ставила хлеб на поднос в русскую печь. Вся семья собиралась за столом. Стол застилался скатертью, под которую клали солому или сено. На столе рождественская кутья да каша. Обязательно на блюде пирог и, кренделя, и ещё пекли к празднику фигурки животных из пшеничного теста – коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков-пастушков. Ими украшали столы, окна избы (между рам), их посылали в подарки родным, соседям, знакомым и детям, ими одаривали колядовщиков. Вот вся семья чинно сидит за столом. Говорят лишь старшие, вспоминают год (хорошее и плохое в нём), а младшие слушают, хотя им не терпится поскорее на улицу – колядовать! По окончании трапезы часть оставшейся кутьи дети разносили дедушкам и бабушкам, а также по домам бедняков, чтобы и они могли отпраздновать.

   

          По инициативе женщин – прихожанок храма прп. Серафима Саровского  пос. Чаадаевка не первый год во время святочных дней организовано посещение больных, одиноких людей  с подарками и колядками.

Всем людям добрым 
Желаем добра, золота, серебра! 
Пышных пирогов, 
Мягоньких блинов! 
Доброго здоровья! 
Маслица коровья!

Всем, кому песни поем, тем всё сбудется, 
Тем сбудется, не минуется.

Поздравляем  вас с Рождеством,

Которое пришло к вам в дом.

Мы желаю всем, всем, чтобы вы здоровые были!

Много лет вы дружно жили!

              Радость Рождества разносится по домам до тех пор, пока большая корзина не опустеет. Люди разных возрастов  рады видеть молодых и веселых матушек, исполняющих народные рождественские колядки и одаривающих сладостями и подарками.

 

             Н Лукъянова

 

Перейти к верхней панели