Храм Преподобного Серафима Саровского

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы

       4 ноября — праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

           Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан. Казанская икона — незыблемое напоминание о милости Богородицы к Русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы.  До сих пор существуют разные гипотезы о происхождении Казанской иконы. Самой же распространённой в истории религии считается версия обретения иконы в 1579 г, 8 июля (старый стиль исчисления) в Казани. Незадолго до этого чуда в городе бушевал пожар, уничтоживший половину его строений и множество людей. Маленькой девочке Матрене приснился сон, в котором Матерь Божия обращается к ней с призывом отыскать в сгоревшем дому уцелевшую икону. Этот сон явился девочке трижды, только на третье утро родители поверили девочке, и мать повела ее к тому месту, где во сне Богородица говорила Матрене отыскать икону. Икону, целую и невредимую, откопали и отправились показать святыню в ближайший храм. Новость о чудесном появлении святыни разлетелась быстро, вскоре архиепископ Иеремия поместил икону в храме святителя Николая. После этого около иконы отслужили молебен и перенесли ее в Благовещенский собор, который воздвиг Иоанн Грозный. В колонне Крестного хода, когда переносили икону, в процессии были двое слепых (Иосиф и Никита), которые после этого начали видеть. Стало абсолютно ясно, что это чудотворная икона. Было решено построить Казанский женский монастырь на том месте, где она была найдена. Девочка Матрена, которая увидела чудесную икону во сне, и ее мама приняли монашеский постриг в новом соборе одними из первых. В церковном календаре два дня, посвященных Казанской иконе Божьей Матери. 21 июля («Летняя Казанская»), когда мы вспоминаем «явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани» — то есть чудесное обретение иконы в Казани, дело было в 1579 г. И 4 ноября («Осенняя Казанская»), в память о том, как 4 ноября 1612 г. войска народного ополчения, собранные Кузьмой Мининым и ведомые князем Димитрием Пожарским, осененные чудотворным образом Казанской Божьей Матери, выбили польских захватчиков из Китай-города, что стало началом конца великой смуты. Протоиерей Андрей Ткачев

 

        В храме прп. Серафима Саровского пос.Чаадаевка 4 ноября, в воскресенье, прошла праздничная Литургия. Провел богослужение иерей Игорь Боков. Несмотря на дождливую погоду, в храме собралось много верующих. Многие исповедались и причастились. В конце службы отец Игорь напомнил собравшимся в храме о значении праздника, посвященного иконе Божией Матери, именуемой «Казанская».

                               

                                    О чем молятся перед Казанской иконой?

По православной традиции, перед Казанским образом Божией Матери верующие молятся:

  • об исцелении заболеваний глаз;
  • о решении сложных вопросов и выходе из непростых ситуаций;
  • о процветании Отечества и Православной Церкви;
  • при ослабевании веры и поиске верного пути;
  • при унынии, скорбях, в депрессии.

         Конечно, помолиться Пресвятой Богородице можно и о любом другом прошении. Молиться можно о себе и о близких.

        Сегодня, 4 ноября, дети воскресной школы храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка посетили Чаадаевскую поселковую библиотеку. Заведующая библиотекой Наталья Петровна рассказала о событиях 1612 года. Ребята просмотрели видеофильм, в котором сообщалось о том, что такое «смутное время», почему икона «Казанская» почитается на Руси. Наталья Петровна призвала всех к толерантности, дав толкование этому трудному слову и понятию.

                                   

           Наталья Петровна пригласила ребят из воскресной школы стать участниками открытия памятника в парке Дома Культуры, посвященного воинам — чаадаевцам афганской и чеченской войн.

                                                       Сегодня люди разных поколений пос.Чаадаевка   стали едины в своей любви к Родине; верующие собрались в храме и молились перед Казанской иконой Божией Матери о процветании Отечества и Православной Церкви; бывшие воины и жители поселка вспомнили вместе тех, кто «не вернулся из боя».

           4 ноября 2018 года, пос.Чаадаевка

          Учитель воскресной школы Лукъянова Н.И.      

                             

                                    

Перейти к верхней панели