Храм Преподобного Серафима Саровского

Блаженная матушка Алипия Голосеевская

Блаженная матушка Алипия Голосеевская – радость дарующая

       Великая подвижница XX века, бесконечно любимая и почитаемая Голосеевская старица монахиня Алипия – родилась 3/16 марта 1905 года в селе Вышелей  Городищенского уезда Пензенской губернии в благочестивой патриархальной мордовской семье Тихона и Вассы Авдеевых.
       Родители будущей блаженной матушки Алипии были усердными прихожанами сельской Михайло-Архангельской  церкви.
       В святом крещении девочка была названа Агафией, в честь мученицы Агафии. Из чувства благоговейной любви к небесной покровительнице матушка всю жизнь носила на спине икону своей святой, практически с ней не расставаясь.

                          

      Сегодня, 30 октября 2018 года, на родине блаженной матушки Алипии Голосеевской (Авдеевой), в селе Вышелей, в день её поминовения состоялось богослужение. В день приснопоминаемой матушки Алипии в местном храме в честь Архангела Михаила собралось много верующих. Люди ежегодно приезжают на панихиду помянуть матушку как родного и близкого человека. Литургию провел благочинный Городищенского благочиннического округа протоиерей Виталий Ещенко, ему сослужили клирики Городищенского благочиния. В проповеди протоиерей Виталий Ещенко, настоятель храма прп.Серафима Саровского пос. Чаадаевка,  выразил радость, увидев знакомые лица прихожан, которые ежегодно со всех окраин пензенской земли приезжают в Вышелей. Многие приехали со своими друзьями и знакомыми, впервые узнавшими о Голосеевской старице монахине Алипии. В храме было необыкновенно тепло от сердечной радости собравшихся.

                          

   Как сравнил  отец  Виталий: «Словно в улей слетаются пчелы, так и мы сегодня собрались в храме. Путь к духовному совершенству долгий и трудный. Монахиня Алипия прошла все ступени  заповедей блаженства. Будем надеяться, что в скором времени будет прославлено её имя в сонме святых, как 6 октября в этом году было прославлено имя Иоанна Кочетовского в Каменском районе».

           Протоиерей Виталий Ещенко поблагодарил местного фермера Паршина Николая Петровича и вышелейцев за радушное гостеприимство. Ежегодно они шедро накрывают столы,  угощая  приезжих. Горячие каши, травяной чай и пышные пироги, приготовленные с любовью, подкрепили телесные силы паломников перед дорогой. Люди расстались с надеждой на то, что в следующем году вновь приедут в Вышелей почтить память матушки Алипии.

                          

 

           Холодное и хмурое утро сменилось ясным солнечным днем, небо над Вышелеем прояснилось до бирюзовой синевы. Вот так природа преображается, в дни празднования святых и блаженных, Богу угодивших.

                                    Лукьянова Н.И.

30.10.2018г.

Перейти к верхней панели