Антипасха

Пасха. Что-то чудесное для всех людей скрыто в этом празднике. Он притягивает к церковной ограде даже тех, кто далек от веры православной. Пасха Христова – Великий главный праздник христианской церкви. Его называют праздник праздников  и торжество из торжеств. Церковный хор возвещает радость великую:

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесах, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

Дети воскресных школ храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка и храма Святителя Николая Чудотворца с. Чаадаевака  Городищенского благочиния особенно готовились к празднику: разучивали песни, учили стихи, устраивали представления. Чадолюбивая Церковь тоже позаботилась о маленьких прихожанах, устраивая праздничные столы с угощениями и пасхальными  подарками.

Празднованием Антипасхи завершилась Светлая Седмица. В этот день дети как бы еще раз переживали праздник Пасхи, но уже с другими эмоциями. В день Светлой Пасхи Христовой принято радоваться воскрешению Христа, в день Антипасхи ребята настраиваются на новый год в ожидании новой Пасхи.

Антипасха приходится на 8 — ой день после Пасхи, что символизирует бесконечность веры христиан в воскрешение Христа.

15.04.2018г.

Н.И. Лукьянова