Храм Преподобного Серафима Саровского

ПАСХА

СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО. ПАСХА.

Христос воскрес!

«Воскрес Иисус от гроба, якоже прорече»

       Событие Воскресения Христова есть один сплошной восторг, одна непрерывная радость. Ни одного праздника Церковь не празднует так светло и торжественно. Поэтому и само Пасхальное богослужение у нас единственное и неповторимое. Оно есть одно сплошное ликование. Вся эта служба – гимн светлому Христову Воскресению. Победа жизни над смертью, примирение Бога с человеком и человека с Богом.       Сегодня во всех православных храмах прозвучали вечной правдой исполненные слова:

— Воскрес наш Господь, не удержал Его запечатанный гроб, и не преградили Ему путь воины, поставленные у гроба. Нет такой силы, которая могла бы преодолеть Господа. Зря радовались враги Христовы вчера, и зря они ликуют сегодня: восстал Господь и сокрушил все их козни.      

        Победитель смерти Христос открывает своим воскресением путь к общему воскресению. Восстав из мертвых, Он дарует нам жизнь вечную.

       Настоятель храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко зачитал перед паствой Пасхальные поздравления патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. Протоиерей Виталий Ещенко поздравил верующих с Воскресением Христовым и пожелал надолго сохранить в душе радость Пасхи. Пасха — праздник всего человечества, его освящение и спасение. Снова нам открылась тайна Бога, снова дана нам радость: узнать, что Бог есть. Да будет нам дана верность Христу, которая все побеждает, которая есть сама любовь – та, что от Бога.

       Как дивно, Благовещение Божией Матери в этом году предваряет Пасху Христову. Все, что относится к Божией Матери, есть слава Христова. Все, что она имеет – дар Её Божественного Сына, Единого Спасителя всех человеков. «Днесь спасения нашего главизна…»- эти слова есть переход от Благовещения к Пасхе. Свет истинный и Превечный входит в нашу ночь, чтобы мы могли войти в Его день, не знающий заката.

   Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

     8 АПРЕЛЯ 2018 ГОД

Н.И. Лукьянова.

Перейти к верхней панели