Храм Преподобного Серафима Саровского

Посильно трудиться ради Бога

        Евангельская проповедь, благодаря которой человек поверил во Христа, посредством катехизации призвана стать практикой христианской жизни, что реализуется через вхождение в церковную общину и обретение пастырской опеки.

         В течение нескольких лет в храме прп.Серафима Саровского  пос, Чаадаевка по понедельникам проводятся занятия для взрослых. Катехизис для взрослых проводит настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко…

       Основные задачи катехизации сводятся к тому, чтобы помочь человеку в:

— обретении Евангелия как Книги Жизни; принятии Евангелия в свете Предания Православной Церкви, идущего от апостольских времен;

— формировании христианского мировоззрения, основанного на Священном Писании и догматических основах Православия, отраженных, прежде всего, в Символе веры;

— приобщении к Церкви как Телу Христову, частями которого является каждый из ее членов, а единственной Главой (ср. Еф.4:15) – Господь Иисус Христос;

 – осознании Евхаристии центром и отправной точкой христианской жизни и любого церковного служения, приобщении к евхаристической жизни общины;

— обретении своего места и служения в Церкви, осознании степени личной ответственности за Церковь;

— вхождении в христианскую общину, собранную вокруг Евхаристической Чаши;

— знакомстве с каноническими и дисциплинарными нормами церковной жизни;

— принятии иерархического и административного устройства Церкви.

       Плодами катехизации стали обретение христианского мировоззрения и сознательное вхождение в жизнь Церкви новых прихожан, их участие в ее Таинствах и прежде всего – в святой Евхаристии.

       Важнейшим критерием церковности является активная духовная и нравственная жизнь, молитва и дела любви: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?». Так что в нашем храме почти все слушатели занятий имеют свои послушания. Теория и практика стали неделимым образом жизни нашей церковной общины.

        Благодаря высокой богословской подготовке настоятеля храма, занятия проходят на должном уровне. Протоиерей Виталий Ещенко использует современные технические средства для большей убедительности и наглядности.

         В уютном классе воскресной школы в доверительной обстановке беседы проходят не час и не два, иногда дотемна. Хочется поделиться с батюшкой о наболевшем: и о домашнем , и об общественном. У священника всегда найдешь ответ и  утешительное слово.

   26.03.2018г.
Н.И. Лукьянова.                     

 

 

Перейти к верхней панели