Храм Преподобного Серафима Саровского

Неделя 5-ая Великого поста Прп. Марии Египетской

 

Неделя 5-ая Великого поста  

Прп. Марии Египетской

(переходящее празднование в 5-ую неделю Великого поста)

       Великий Покаянный Канон преподобного Андрея Критского читается на протяжении Великого Поста дважды. Первый раз он прочитывается на первой неделе Поста, в первые четыре дня. Второй раз он читается в день памяти преподобной Марии Египетской, вечером в среду пятой недели Великого Поста. Наряду с этим каноном на службе прочитывается житие преподобной Марии Египетской. Именно поэтому эта долгая служба получила название «Мариино стояние».

       Двое этих святых – прп. Андрей Критский и прп. Мария Египетская часто изображаются на иконах рядом. Они никогда не виделись при жизни, да и жизнь у них была совершенно разная.

       Андрей от юности возлюбил безмолвие и молитву. Он воспитывался в одном из самых строгих монастырей Палестины – Лавре прп. Саввы Освященного. Там, усердно подвизаясь, он обрел то духовное сокровище, которого, по словам Христа, не стоит весь мир. Достигнув высот духовного совершенства, Андрей помышлял остаток своих дней провести в любимом им монастыре св. Саввы, но Промыслом Божиим был поставлен епископом острова Крит.

       Настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко после богослужения  обратился к прихожанам с комментариями по прочитанному житию Марии Египетской

       -В эту неделю Великого поста мы вспоминаем святую Марию Египетскую. О Марии Египетской ещё  раз скажу кратко: она жительница Александрии, была женщиной дурной жизни. Ей казалось, что пока она молода и кровь бьет в жилах, то все можно дозволить себе, все изведать. В какой-то день ей захотелось поклониться живоносному Кресту Господню,  частица которого находилась в одном из храмов. Не думая о своей греховности, Мария дерзновенно захотела войти в храм. Но какая-то сила её остановила; каждый раз, как она приближалась к вратам, она была отброшена. И она пришла в ужас и  обратилась к Матери Божией за помощью и за милосердием.

       Искреннее покаяние грешницы было принято: Божия Матерь указала Марии спасительный путь. Сразу после этого бывшая блудница удалилась в за Иорданскую пустыню, где прожила в молитве и покаянии несколько десятков лет, перенося все лишения и страдания такой жизни. Днем она изнывала от жары, ночью замерзала. Ее терзали голод, внутренние страсти и воспоминания о прежней жизни. После семнадцати лет такой борьбы она почувствовала внутреннюю свободу от страстей и греха. Последующие долгие годы своей подвижнической жизни Мария вкушала небесную радость совершенной молитвы, радость близости Бога.

     Что же общего между св. Андреем Критским и св. Марией Египетской? Почему Церковь соединила их в одной длинной службе?

     Один – праведник от юности, другая – покаявшаяся грешница.

     Оба они – великие учителя покаяния, и пример обоих говорит о том, что покаяние необходимо всем. Нет никого, кто бы в нем не нуждался. Прожил ли ты всю жизнь в монастыре, или провел ее в непрестанном грехе? Все равно ты нуждаешься в покаянии. Ибо грех не только в поступках человека. Он гораздо глубже. Он в сердце, и может, как червь яблоко, изъесть все сердце изнутри, даже вез видимых внешних проявлений.

     Бог внимает и праведнику и грешнику, и Он ищет  желание исправиться в самом ожесточенном сердце, ждет и с радостью принимает покаяние самого последнего грешника.

      Спасибо всем собравшимся сегодня на длительное богослужение. Очень хочется, чтобы мы учились стоять в храме, учились участвовать в богослужении, в Таинствах Христовых, в которых душа обновляется. Душа должна постоянно получать благодатную помощь, чтобы вести войну с миром греха и соблазна. Дай Бог, чтобы в оставшееся время до Пасхи мы не потеряли духа, духа бодрствования.

      Протоиерею Виталию Ещенко сослужил иерей Игорь Боков.

         23.03.2018г.
Н.И. Лукьянова.

Перейти к верхней панели