Храм Преподобного Серафима Саровского

Неделя 5-ая Великого поста

        Прошли 1-ая, 2-ая, 3-я и 4-ая пассии. Протоиерей храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка  Виталий Ещенко на вечернем богослужении напомнил прихожанам, что и сегодняшняя, и три предшествующие пассии наполнили наши души особыми глубокими переживаниями. Все, конечно,  пережили ужас происшедшего на Голгофе.

     -Вспомним, как в прощальной беседе Господь старался подготовить Своих учеников к предстоящему страшному событию. Вся эта беседа свидетельствовала и о глубокой скорби Самого Христа Спасителя. Но в ней есть и светлые мысли о том, что Крест – это слава, что страдания ведут к вечной радости, к миру во Христе и твердой надежде на окончательную победу добра над злом.

 «В мире скорбни будете, – говорил Господь своим друзьям, – но дерзайте, яко Аз победих мир» (Ин.16,33).

       Умирающий на Кресте Спаситель мира уже тогда привлек к Себе людей, которые прежде не знали Его. Благоразумный разбойник, сердцем почувствовавший, что рядом с ним Бог, попросил  Его всего лишь помянуть  грешника в Царстве Божием. И второй, как мы тоже знаем из Евангелия, сотник – один из военной стражи, исполнявший свою службу во время казни. Наблюдая за всем происходящим и видя кончину Невинного Страдальца, он произнес: 

«Истинно Человек Сей был Сын Божий» (Мк.15,39).

       Иисус Христос принес на землю возвышенное учение о любви и милосердии.  Не только передал его словесно людям, но и Сам жил по этому учению. Нам всем следует просить помощи Божией идти путем истины.

       Целуя крест, задай себе вопрос: есть ли в моей душе любовь и милосердие? Царство Божие или вечное осуждение, — вот  ответ Истины. Выбор за нами, пока ещё есть время. Так пусть же Крест Христов научит нас приобрести те добродетели, без которых никто не увидит света вечной жизни.

       Настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко поблагодарил верующих за молитвы и участие в богослужениях.

25.03.2018г.
Лукъянова Н.И.

Перейти к верхней панели