Память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

Во второе воскресенье Великого Поста Православная Церковь празднует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

На   воскресной проповеди протоиерей Виталий Ещенко рассказал о святителе  Григории Паламе, величайшем богослове 14 века.  Григорий Палама отстоял учение о нетварном происхождении Божественных энергий. Согласно учению Церкви, Бог непознаваем по своей сущности. Но зато Он познаваем по своим действиям – энергиям. Божественные энергии не есть сотворенные силы. Они присущи Богу от вечности. Посредством нетварных энергий и был сотворен мир. Святитель Григорий свидетельствовал, что на высших ступенях молитвенного делания эти энергии могут быть созерцаемы, как, например, созерцали афонские монахи-исихасты. Это тот Божественный свет, который озарил апостолов Петра, Иоанна и Иакова в день Преображения Господня на горе Фавор.

«… и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его  сделались белыми, как свет». (Мф. 17:2).

Можно представить, насколько ярким был свет, если цвет одежд стал белым.

Одним из соперников  святого Григория был еретик монах  Варлаам Калабрийский. Учение святителя Григория Паламы было защищено на поместных Константинопольских соборах 1341,1347,1351 годов.

Настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко напомнил  прихожанам о  важности дел милосердия в дни Великого поста и призвал помочь погорельцам, оказать посильную материальную помощь.

04.03.2018г.
Н.И. Лукьянова.