Храм Преподобного Серафима Саровского

Среда первой седмицы Великого поста

Продолжается чтение покаянного канона Андрея Критского.

«Слова канона призывают меня к ответу, ибо они говорят о событиях и делах прошлого, смысл и сила которых вечны, поскольку каждая человеческая душа – единственная и неповторимая — проходит тем же путём испытаний, стоит перед тем же выбором, встречается с той же высшей и важнейшей реальностью. Канон восстанавливает в нас то духовное мироощущение, внутри которого раскаяние снова становится возможным. (Епископ Виссарион Нечаев)

Толкование канона напоминает верующим, что жизнь быстротечна, а душевная ноша грехов делает её ещё короче. Радуйся, ты вступил в Великий пост, в твое время покаяния.

С таким настроением каждый вечер прихожане собираются в храме прп.Серафима Саровского, вместе со священником прочитывают канон по своим книжкам и с глубоким переживанием слушают божественное, очень трогательное, песнопение. В конце службы протоиерей Виталий (Ещенко) вновь зачитывает текст проповеди Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Запоминающимися стали слова поучения Патриарха о гневе. «Если гнев есть проявление гордости, то он связан с такими качествами, как себялюбие, властолюбие, самомнение. Если гнев удерживается на протяжении долгого времени, то он перерастает в другой, ещё более страшный порок – в злобу. Зло это и есть дьявол. Злой человек не может быть с Богом: где зло, там нет Бога. Досада, раздражение, гнев, злоба – это путь в бездну. Но есть удивительные слова в послании апостола Павла к Ефесянам: «Солнце да не зайдет во гневе вашем, ниже дадите место диаволу»(Ефес.4: 26-27).

Проявил эмоции недолжным образом, то сделай так, чтобы до заката солнца все прошло, сам себя освободи от груза гнева.

Замечательные слова мы слышим во время великопостного богослужения: «Положи, Господи, хранение устам моим». Великий пост — время раздумий над самим собой, время борьбы с нашими страстями и пороками. Да поможет Бог освободиться от того, что тяготеет над нашей душой».
— Слова Патриарха актуальны для всех нас, — отметил настоятель храма, отец Виталий.

21.02.2018г.
Н. И. Лукъянова.

Перейти к верхней панели