Храм Преподобного Серафима Саровского

Четверг первой седмицы Великого поста

 — Закончилось чтение канона Андрея Критского, составленного им в пустынном уединении. Святая Церковь установила традицию читать Великий канон в первые дни Великого поста и на утрени в четверг пятой недели, как верное выражение чувств всякого христианина, сокрушенного духом. Канон в особенном свете — свете покаяния — освящает события и лица священной истории, извлекает из них назидания всем идущим ко спасению, — напомнил протоиерей Виталий (Ещенко) собравшимся в храме по окончании вечернего богослужения.

 «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7:1)

 Темой пастырского наставления по проповеди Патриарха Кирилла сегодня стал грех осуждения.

 — Почему люди осуждают один другого? Происходит это от того, что человек часто находится в состоянии гордыни. В гордости он видит только самого себя, самому себе служит, поэтому …образ жизни другого человека или слова его кажутся сужающими пространство для собственного «я». Гордыня, переходящая в злобу, порождает злословие, злословие сопровождается ложью и именуется клеветой.

Господь нам запретил судить; Он связывает наше отношение к ближним с нашей загробной участью: каким судом судите, таким будете судимы. Благодаря только одной нашей способности не судить людей, мы можем быть освобождены от Суда Божиего, мы можем быть оправданы.

Почему такая милость от Бога только за исполнение всего одной заповеди?

Не осуждаем – не имеем злобы. А если нет внутри гордыни и злобы, то очень легко в таком сердце поселяется любовь.

Осуждение должно быть под запретом. Как только возникает мысль осудить, мы должны вспомнить о Суде Божием. К этому нас призывает Церковь, особенно в дни Великого поста, ибо через слово можем либо оправдаться, либо спастись. (Мф. 12:37)

Святой Великий пост дан нам с вами для того, чтобы восходить в добродетели от силы к силе.

Настоятель храма напомнил верующим о завтрашнем памятном дне св.Феодора Тирона, об освящении колива.

22.02.2018г.
Лукъянова Н.И.

Перейти к верхней панели