Вторник первой седмицы Великого поста

«Иго мое благо, и бремя мое легко» — это слова Самого Господа. Они относятся тем, кому кажется, что исправление своей жизни – это непосильный труд. Принятие на себя Божиих заповедей на себя – это тяжелейшая ноша. Пока не начнешь поднимать это бремя, они кажутся тяжелыми, но, приложив усилия и труд над собой, почувствуешь, насколько легко бремя заповедей Божиих, потому что начинается меняться душа, меняется твоя жизнь.

Душа человека бывает уязвлена многими грехами. Один из грехов – гордость. Суть гордости – отвержение Бога. Трагедия современного человека в том, что он, с развитием науки и техники, получил большие возможности: власть и силу. И для многих Бог перестал быть нужным. Но не нужно забывать, как сказал Иоанн Кассиан Римлянин, «одержимый гордыней лишается благодати». В один миг из благополучного, богатого и здорового, ты можешь стать бедным и больным. Верующему человека от Бога дано понять, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать». Путем нелицемерного самоанализа за время святой Четыредесятницы можно освободиться многих пороков, в том числе от гордости — желаемого предпочтения.

Гордому человеку нужно молиться о том, чтобы Господь поставил его в подчинение. Подчинение – это узда, удерживающая от проявления гордыни.

Вот такое наставление из проповеди Патриарха Кирилла прослушали сегодня собравшиеся верующие по окончании вечерней службы. Настоятель храма прп.Серафима Саровского протоиерей Виталий Ещенко еще раз напомнил о спасительной роли Великого поста.

20.02.2018г.
Н. И. Лукъянова