…И всегда для вас жив буду

Снова многолюдно в поселке Чаадаевка. Сегодня, 15 января, прославляется преставление святого преподобного Серафима Саровского.

Для нас этот день особенный: в нашем поселке престольный праздник. Сегодня наш небесный покровитель особенно молится за нас. «Как с живым со мною говорите, и всегда для вас жив буду». (прп. Серафим Саровский). Конечно же, чувства и мысли прихожан направлены в этот день святому чудотворцу.

Настоятелю храма прп. Серафима Саровского ст. Чаадаевка протоиерею Виталию Ещенко Божественную литургию сослужили клирики: иерей Евгений Козловский, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Вирга Нижнеломовского района; иерей Игорь Боков, священник храма прп. Серафима Саровского ст. Чаадаевка; иерей Александр Паршин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище; иерей Александр Рысин, настоятель храма св. Николая Чудотворца с. Дигилевка Городищенского района.

Священник Александр Рысин в проповеди рассказал прихожанам о важных событиях из жития святого Серафима Саровского.

Протоиерей Виталий Ещенко в начале проповеди обратился к верующим с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!»,
«Радость моя, Христос Воскресе!» — так с любовью обращался батюшка Серафим приходившим к нему людям. Настоятель храма напомнил, как начинал свое спасение сам прп. Серафим Саровский. Приняв монашество, всецело обратил дух свой и сердце внутренним вниманием к вечному Солнцу правды, Христу Богу. Он разогрел в сердце своем крепкую, пламенную любовь к Богу.

В заключение отец Виталий призвал к подражанию святым:

Как святые жили с любовью к Христу Спасителю, так и вы сохраните эту любовь до конца дней своих.

15 января 2018 г., пос. Чаадаевка,
Лукъянова Н.И.