Храм Преподобного Серафима Саровского

Все совершается по Божиему промыслу

Пасмурное утро обещало дождливый день. Паломники, прижавшись друг к другу, едут в село Вышелей Городищенского района. 30 октября 2017 года здесь пройдет поминальная служба по блаженной Алипии Голосеевской, уроженке села Вышелей – Авдеевой Агафье Тихоновне.

У памятного креста люди застыли в изумлении. Из-под завесы свинцовых туч ярким светом просияло солнце и заиграло всеми цветами радуги. Думы и чаяния в краткий миг озарились надеждой в горячей молитве к матушке Алипии. Некоторые женщины даже заплакали.

Приезд митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима стало радостным событием для всех, особенно для сельских прихожан. Божественная литургия оставила неизгладимый след в душах верующих людей. Пение хора разливалось по храму и возносилось к самому куполу деревянной церквушки, уходя в поднебесье. Село безмолвствовало в эти утренник часы, и только колокольный звон возвещал о важном событии, важном дне для матушки Алипии, для её родных и близких и для односельчан.

Родственники: Виктор Иванович Авдеев и Мария Ивановна Любавина, внучатые племянник и племянница,- вспоминали, что говорили их родители о «необыкновенной» родственнице. Ольга Тихоновна Авдеева, родная сестра матушки Алипии, когда – то рассказала Маше Любавиной о том, как молодую Агафью хотели выдать замуж. Девушка убежала из дома, желая остаться невестой Христовой. Виктор Иванович поведал, что до закрытия сельской церкви, в честь Михаила Архангела, Агафья и Пелагея ходили в храм и пекли просфоры. Всего в семье было шесть сестер: Анна, Мария, Агафья, Пелагея, Екатерина, Ольга. По словам Виктора Ивановича, Агафья, Ольга и Екатерина обладали даром лечения. Отца Агафьи, Тихона Сергеевича Авдеева, арестовали и увезли из села. Домой он больше не вернулся. Васса, жена его, прожила до старости у одной из дочерей и похоронена в Вышелее. По рассказам родственников, Агафья после закрытия церкви переехала в Пензу и посещала пензенские храмы. Вышелейцы знали, где она живет в Пензе, находили её и оставались у неё переночевать. Она никому не отказывала в ночлеге и ко всем относилась по-доброму. Перед тем как уехать в Киево-Печерскую лавру, она приезжала в деревню повидаться с родными.

По воспоминаниям Виктора Ивановича, из Пензы она уехала в Киев. Там приняла монашеский постриг с именем Алипия. Родственник Авдеев Дмитрий Михайлович, 1938 года рождения, в 1965 году после окончания Пензенского политехнического института переехал в Киев, там он искал по монастырям и церквям Авдееву Агафью, но никто такую не знал.

Информация от родственников и житие по Интернету немного отличаются. Хочется верить ее кровным родным.

Руководитель фермерского хозяйства Паршин Николай Петрович устроил поминальный обед. Все в душе благодарили Бога, матушку Алипию за какое-то необъяснимое чудо: в ничем неприметной деревушке родилась Божия угодница, сам митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел Литургию и панихиду в ее честь, в храме много священников в белых ризах, приехали паломники из разных мест – и все это происходит в Вышелее, людьми забытой деревне, но не забытой Богом. В этот день в храме было 270 человек. А чудо в том, что по Божиему Промыслу вышелейской Агафье должно было стать блаженной Алипией Голосеевской.

16 ноября 2017 году не стало Виктора Ивановича Авдеева. По Божиему Промыслу 30 октября 2017 года посчастливилось мне встретиться с родственником блаженной Алипии Голосеевской и в последний раз записать его воспоминания о ней. Слава Богу за всё.

This slideshow requires JavaScript.

Село Вышелей 2017 г.
Надежда Лукъянова

Перейти к верхней панели