Храм Преподобного Серафима Саровского

Мастер — золотые руки

Татьяна Александровна Печенова — чаадаевский самородок, драгоценный самородок.
Если спросить её:

— Кто ваши лучшие друзья?
Она, наверное, ответит:
— Книги.

 По книгам научилась искусному рукоделию: вышиванию, шитью, плетению и многому ещё чему другому. Учителями стали сама жизнь, трудолюбивые родители, встречи с талантливыми людьми.
Талант человеку дается от Бога. Татьяна Александровна свою одаренность претворила в жизнь, яркую, незабываемую. Об этом свидетельствуют иконы, украшенные бисером, реставрированные ею и преображенные. В храме прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка и вне храма знают ее мастерство штукатура. Облицовочные работы, выполненные с душой и необыкновенным старанием, сохранятся надолго.
Скромная, неторопливая, всегда улыбчивая, Татьяна Александровна умеет собирать вокруг себя учеников. Многие годы она ведет уроки прикладного искусства в Воскресных школах храма прп. Серафима Саровского и молитвенном доме Михаила Архангела в с. Архангельское. Ребятам и родителям несказанно повезло иметь талантливого наставника. Печенова Татьяна щедро делится своими знаниями. В её умелых руках темный кусок глины становится каргопольской свистулькой, дымковской барышней, абашевской игрушкой. Дети в восторге, когда ещё сырая поделка свистит на все лады. Сама Татьяна Александровна, не менее удивленная, замечает с детской радостью:
— У меня не получилось с первого раза, а у Илюши все поделки «поют».

Не раз устраивались выставки работ Печеновой Т.А. в музее народного творчества в Пензе, краеведческом музее г. Городище, в ДК пос. Чаадаевка и по просьбе отдела культуры района.
Татьяна Александровна в последнее время увлеченно занимается историей тряпичных кукол. Удивляет в её рассказах то, как народ в старину относился к предметам художественного промысла. Во всех элементах костюма заложена вековая мудрость, или, сказать точнее, Божия премудрость. Татьяна — любящая жена и мать, преданный человек. Своей скромной жизнью, у всего поселка на виду, она является примером верующей христианки. В ней живет «мирен дух», поэтому вокруг не собираются и дети, и взрослые.

 

Лукъянова Н.И. октябрь 2017г.

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели