14 мая 2023г.-Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

В святые дни Пятидесятницы Церковь постепенно ведет своих чад от Воскресения Христова ко дню, когда на святых апостолов сошел Дух Святой, желая через праздники раскрыть Евангельские события, Личность Христа, суть спасения и открыть жажду даров Духа Святого.
           В этот Воскресный день в нашем храме прошли праздничные богослужения. По окончании литургии настоятель прот. Виталий Ещенко обратился к прихожанам с проповедью, рассказав о празднуемом событии, его истории и смысле.
         Встреча у колодца самарянки с Иисусом Христом и перемена ее последующей жизни являет пример того, как благодать Божия, о которой говорится как о воде живой, способна возродить самую грешную душу, возвести из бездны нечестия на духовную высоту.
Господь желает спасения всем, зная человеческие немощи помогает и поддерживает, хочет каждому человеку дать воду живую, которая не иссякнет в нем никогда.
          При студенце́ Иа́ковли обре́т Иису́с самаряны́ню, про́сит во́ду от нея́, облака́ми покрыва́яй зе́млю. О чудесе́! И́же Херуви́мы носи́мый, блудни́це жене́ бесе́доваше, воды́ прося́, и́же на вода́х зе́млю пове́сивый, воды́ иски́й, и́же исто́чники и езе́ра во́д излива́яй, хотя́ привлещи́ сию́ вои́стинну, уловля́ему от сопоста́та врага́, и напои́ти ю́ водо́ю живо́ю, пали́мую в безме́стиих лю́те, я́ко Еди́н Благоутро́бный и Человеколю́бец.