6 мая — память вмч. Георгия Победоносца.

6 мая Святая Церковь празднует память вмч. Георгия Победоносца.

С праздником, дорогие братья и сестры!

В нашем храме прп. Серафима Саровского прошли праздничные богослужения. Сегодня Божественную литургию, а накануне Всенощное бдение, совершил иерей Игорь Боков.

Промыслом Божиим день памяти вмч. Георгия в 1945 году совпавший с празднованием Светлого Христова Воскресения, ознаменовался Победой советского народа в Великой Отечественной Войне.

Воспитанный в строгом благочестии в глубоко верующей семье, в которой глава семьи – отец — принял мученическую смерть за Христа, святой Георгий, отбросив всякий страх и малодушие, принес Господу плоды своей веры – любовь и верность.

На пути ко Христу его не задержали, ни большое имение, ни почести и слава, ни карьера на воинской службе у императора, ни страх смерти. Без колебания он отказался от всего ради верности Господу, предпочел всему земному Иисуса Христа и вечную жизнь с Ним, стал Его истинным последователем, посеяв своей мученической кончиной семена веры и обратив ко Христу многих, видевших его мужество в страданиях, упование на Господа и Божественную силу, укрепляющую великомученика, дарующую зримую победу Жизни над смертью, над диаволом.

Святой вмч. Георгий стал Победоносцем, вместившим в свое сердце, в свою душу Победителя смерти – Христа Распятого и Воскресшего. Потому так широко и всеобъемлюще его почитание и дана ему Господом сила всем с верою притекающим помогать побеждать, прежде всего, свои страсти и пороки, очищать и возделывать землю своего сердца, чтобы в нем тоже мог воскреснуть Христос, победив смерть.

Святый великомучениче и победоносче Георгие, моли Бога о нас!