Храм Преподобного Серафима Саровского

Христос Воскресе, Радость моя!

 

           15 января православные отмечают День преставления (1833), второго обретения мощей (1991) прп.Серафима Саровского, чудотворца.

               В храме прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко на святочной неделе, 15 января, совершил праздничную Литургию, ему сослужил священник Игорь Боков.

              Пасхальным приветствием начал праздничную проповедь протоиерей Виталий Ещенко:

            Христос Воскресе, Радость моя!— вот так преподобный Серафим с умилением обращался ко всем приходящим к нему. Преподобный Серафим Саровский – один из самых почитаемых русских  святых и у нас, и за рубежом. Он родился в Курске 1754 году, в 1778 году стал послушником Саровской пустыни.

            Три года он страдал от водянки. Всё тело его распухло, он испытывал тяжкие страдания, но никто из братии не слышал от него слова ропота. Было ему видение: во сне явилась Матерь Божия в сопровождении апостолов Петра и Иоанна Богослова. Указав рукой на больного, Пречистая Дева сказала Иоанну: «Сей – от рода нашего», —  и коснулась жезлом бока больного. Тотчас жидкость,  наполнявшая всё тело, стала вытекать через образовавшееся отверстие, и больной пошёл на поправку. Много раз( 12 раз) в своей монашеской жизни преподобный  Серафим — «избранник возлюблен Божия Матери» —  получал благодатную помощь от Царицы Небесной.

             Поэтому преподобный Серафим понимал, принимал всех страждущих и исцелял от физических и душевных недугов. Современники замечали, сколько любви и радости исходило от святого! Источником радости Серафима Саровского была любовь ко всему живому. К нему, «Христу подражателю», во все времена верующие люди обращаются за помощью:

«Спасай нас молитвами твоими, радосте наша, теплый пред Богом заступниче, Серафиме блаженнее».

              В этот день стоит подумать и о том, чему нам стоит поучиться у преподобного.  Главное это:

молитва – всю свою жизнь преподобный провёл в молитвенных подвигах;

кротость и прощение – святой простил разбойников, бивших его топорами и искалечивших ни за что;

пост – батюшка держал очень строгий пост;

любовь к животным – святой Серафим был ласков к животным, кормил их (включая медведя);

радость – преподобный каждого приветствовал словами «Христос Воскресе!», —  ежедневно напоминая о главной радости христиан.

                Нудится Царствие Небесное, то есть с нуждою, с трудом, усилиями и тяжкими подвигами достигается; потому и достигает его только тот, кто ведет жизнь притрудную, подвижническую.

               Храм преподобного Серафима Саровского обошли  крестным ходом и окропили святой водой, призывая в молитвах любимого небесного покровителя.

                  По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко передал в руки каждому прихожанину диск с фильмом «Путь спасения», созданным по материалам прихода на день  «10-летия освящения храма», празднование которого состоялось 23 ноября 2018 года. Все были неожиданно обрадованы этим сюрпизом.

                                       Символично то, что для подрастающего младенца Святослава будет интересно узнать, как и кем строилась церковь в посёлке; а для Нины Павловны Коренковой – снова увидеть тех, кто стал легендой в истории храма.

.                                      Многое изменилось с тех первых лет: внешний вид церкви, внутреннее устройство, состав прихода

                   

            Вот так завершился престольный (зимний) праздник в храме прп.Серафима Саровского пос. Чаадаевка.                         

                                                             15 января 2019 года, Н.Лукъянова

 

 

                                                              

Перейти к верхней панели