Храм Преподобного Серафима Саровского

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

               Сегодня, 4 декабря, в храме прп.Серафима Саровского  ст.Чаадаевка состоялась Божественная литургия. Праздничную проповедь провёл настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко. В обращённой речи к прихожанам священник рассказал историю и суть праздника. 

           —  Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марииодин из главных христианских праздников. В этот день мы вспоминаем, как трехлетняя Богородица была приведена своими родителями в Иерусалимский храм. Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна, как и обещали, привели дочь в храм, чтобы посвятить своего ребенка служению Богу.

 

             Как ни трудно было расставаться с дарованной им от Бога после десятков лет бесчадия Дочерью — Малюткой, они отвели ее в Дом Божий. Встретил Ее священник Захария, будущий отец Иоанна Предтечи, и по внушению Божию отважился на неслыханное дело — он ввел Ее не только в святилище храма, куда входили одни священники, но даже в святейшую часть его, отделенную тяжелой завесой и называвшуюся Святая Святых, в которую только один раз в год мог входить первосвященник с жертвенной кровью.

            Здесь некогда стояла величайшая святыня — ковчег Завета, содержавший скрижали, полученные от Бога на горе Синае великим пророком Моисеем, жезл Аарона прозябший и сосуд с манной.

            Маленькая Пресвятая Дева Мария получила от священника Захарии разрешение ежедневно приходить во Святая Святых и здесь молиться Богу при невидимом присутствии Ангелов Божиих. Жила она в одной из комнат, пристроенных снаружи к стене храма. В этих небольших комнатах при храме жили люди, посвятившие себя Богу; жили там также и несчастные убогие, нуждавшиеся в призрении. Им, этим несчастным, помогала  во все дни Пресвятая Богородица, живя среди них, — служила своими работами, своей любовью.

          В ней возрастала Святая Отроковица Мария, чтобы стать впоследствии Честнейшею Херувим и Славнейшею без сравнения Серафим.

          Рождественский пост только начался, а дух праздника уже витает в воздухе. Начиная с 4 декабря — дня празднования Введения во храм Богородицы — на вечернем богослужении уже звучат рождественские песнопения: «Христос раждается, славите».

           Почему же Церковь так выделяет это событие? Потому что в храм, который для иудейского народа был местом особого присутствия Божия, вошел новый, уже одушевлённый храм Божий — Богородица, — из которого в мир придет Сам Христос.

          Так как Пресвятая Дева введена была во храм для воспитания Господу, то и мы должны помнить о пользе и необходимости посещать храм Божий, как дом Божий, и место нашего воспитания для Небесного Отечества. Мы называемся христианами, сонаследниками Христа. Звание наше очень высокое, обязанности наши также очень важные;  и духа мы должны быть возвышенного, святого, кроткого, смиренного.

                                               Тропарь праздника:

         Днесь благоволения Божия предображение / и человеков спасения проповедание / в храме Божии ясно Дева является / и Христа всем предвозвещает. / Той и мы велегласно возопиим: / радуйся, смотрения Зиждителева исполнение.

                                                         Перевод:

         Сегодня в Божий храм пришла Дева Мария, и люди узнали, что скоро
явится милость Божия, скоро Бог спасет людей. Мы будем так хвалить Богородицу, радуйся, Ты даешь нам милость Божию.

 

Перейти к верхней панели