Прощёное воскресенье

Последнее воскресенье перед Великим постом именуется Церковью неделей сыропустной, или Прощёным воскресеньем.
Сегодня по-особенному для каждого з
вучат слова: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих, очисти беззаконие мое». Благодать Прощеного воскресенья в том, что сегодня люди искренне, со слезами на глазах, просят прощения у Самого Господа не только перед Причастием, но и друг у друга, где бы ни были: дома, в гостях, даже на улице у прохожих.
Завтра — новое время, новое состояние души, завтра, может быть, поздно. Сегодня День покаяния: с чистой совестью вступить в Великий пост.

В воскресной проповеди настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко сказал о том, что должно отложиться в сознании каждого верующего человека:

«…остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Сам же Он, Господь наш, научил нас в молитве Своей так относиться друг другу. Разве это не в нашей власти? Разве мы не можем простить, забыть, выкинуть из сердца и памяти всякое против нас согрешение?

Начнем же трудный путь к светлому Христову Воскресению с прощения всех своих обидчиков. Многие обиженные нами уже отошли в вечный покой. Теперь они поняли, как мы слабы, как мы, не желая того, раним друг друга. Обратимся и к ним в молитве и попросим простить нас. И пусть благословит нам Господь мир и любовь».

19 февраля 2018 год, Лукъянова Н.И.