Храм Преподобного Серафима Саровского

24 мая 2023г. — Память св. равноап. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

     Доброе утро, дорогие братья и сестры, и Богом благословенного вам дня!
24 мая — Память св. равноап. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

        Святые Мефодий и Кирилл прославляются Святой Церковью как равноапостольные. Великие угодники Божии явились просветителями славянских народов, принесли Евангелие, весть о Христе Воскресшем и стали основателями церковнославянского языка – языка Богослужения и Богообщения.

          Свв. Мефодий и Кирилл много потрудились для того, чтобы славяне могли совершать богослужения на родном языке. Но святые братья не стали переводить богослужение на один из славянских языков, а создали новый, который несколько отличался от разговорного и одновременно был понятен всем славянским народам.

         На церковнославянский язык, трудами свв. Мефодия и Кирилла, а также их учеников, были переведены Священное Писание и большинство богослужебных текстов, разработана церковнославянская азбука (этот вариант письма до сих пор называется кириллицей).

         Таким образом святые братья даровали славянским народу грамоту и положили начало к их умственному, духовному просвещению. Более того церковнославянский язык, как единый для всех славян богослужебный язык, послужил укреплением в единстве славянских народов.

          Также сегодня, накануне праздника Вознесения Господня, совершается отдание Пасхи и по традиции богослужение совершается пасхальным чином.
Праздничные богослужения прошли и в нашем храме.
Христос Воскресе!
С праздником, братья и сестры!

Перейти к верхней панели