Крестопоклонная неделя

Крест – символ христианства

С тех пор, когда Бог, спасая род человеческий, принял на Себя все земные грехи и принёс Себя в жертву, крест превратился из орудия казни в особо почитаемый христианский символ.

В воскресенье, 27 марта, православные христиане отмечают Крестопоклонную Неделю (неделя – по-церковнославянски это воскресенье, от словосочетания «не делать»). А с понедельника начинается Крестопоклонная седмица, то есть неделя в современном понимании этого слова. В среду Крестопоклонной седмицы «пост ломается», то есть оканчивается половина предпасхального 48-дневного поста.

В предпасхальный пост, который состоит из Великого поста, Лазаревой субботы, Вербного воскресенья и Страстной (ударение на «о») седмицы принято строго соблюдать пост в первую, крестопоклонную и последнюю (Страстную) седмицы. Это правило особенно актуально для тех, кто по тем или иным причинам берёт послабление в посте.

В храме прп.Серафима Саровского прошла Божественная литургия.Прихожанам раздали печенье кресты из постного теста.

«Крестным ветрилом окрылившихся,

корабль се спасительный поста                    преполовивши…».