Храм Преподобного Серафима Саровского

6 февраля День памяти Святой Блаженной Ксении Петербургской

Ксения Петербургская — одна из самых любимых русских святых. Икона её— не редкость в православном доме. А на могилке блаженной на Смоленском кладбище в Петербурге всегда многолюдно.Ксения блаженная за подвиг своего жития получила от Господа дар предвидения.Святая Ксения Петербургская защищает от бед, молитвы ей помогают девушкам выйти замуж и укрепить семью. Вероятно потому, что при жизни любовь Ксении  к своему мужу была настолько велика, что теперь ее хватает на многих. Также святую просят о помощи и воспитании детей, Ксения Петербургская помогает выносить и родить ребенка. 

Ксения Миласская

 

  По церковному календарю 6 февраля поминают преподобную Ксению Миласскую, жившую в V веке.

Родилась будущая святая в семье знатного римского сенатора. Дева, названная при рождении Евсевией, с юности стремилась к Богу. Чтобы избежать предстоящего брака, навязанного родителями, она тайно ушла из дома с двумя преданными служанками. По пути, встретившись с настоятелем монастыря Святого апостола Андрея, расположенного в городе Милассе (Кесария), она, изменив имя, назвалась Ксенией и упросила его взять ее с собой вместе со спутницами. В Милассе Ксения купила землю и, построив церковь имени Святого Стефана, основала женский монастырь. Вскоре епископ Миласса посвятил благочестивую Ксению в диакониссы. Святая помогала всем: была благотворительницей для бедных, утешительницей для скорбящих и наставницей для грешных. В подвигах преподобная руководствовалась советами палестинского подвижника Святого Евфимия. Скончалась Ксения Миласская в 457 году.

Святые мученики

           

По церковному календарю 6 февраля поминают мучеников Вавилу Сицилийского и его учеников – Тимофея и Агапия, живших в III веке в окрестностях Рима. Вавила Сицилийский родился в богатой христианской семье в городе Реупол. В юности он тайно ушел из родительского дома и, поселившись на горе, все время проводил в посте, молитве и безмолвии. Впоследствии к нему присоединились ученики – Тимофей и Агапий. Спасаясь от преследования язычников, Вавила вместе с учениками ушел на остров Сицилию, где многих неверных обратил в истинную веру. Начальник острова, разгневанный деятельностью просветителя, велел схватить христиан и предать жестоким пыткам, а затем казнить.

        Мученик Иоанн Казанский

          

     Русский  страдалец,нижегородец,убитый в 1529 году пленившими его казанскими татарами за верность христианству,за православную веру.

        Святитель Герасим, епископ                             Великопермский

Русский святой первой половины XV века от Рождества Христова, отдавший много трудов для христианского просвещения языческих народов Пермского края. В 1441году от Рождества Христова святитель Герасим был убит язычниками.

 

Преподобный Македоний Сирийский

Святой конца IV – начала V столетий, христианский странник, обретший в конце своей земной жизни отшельническое жилище в глубоком рву в Сирийской пустыне. Здесь к этомувеликому постнику и молитвеннику стали прибегать многие люди за наставлениями, исцелениями и изгнаниями бесов. Свершив множество чудес, святой Македоний отошел ко Господу около 420 года от Рождества Христова.

Перенесение мощей преподобного мученика

Анастасия Персянина

 

Память этого святого VII столетия также совершалась 4 февраля по новому стилю. Напомним, что преподобномученик Анастасий был сыном персидского мага Вава, научившимсяот него чародейству, но оставившим эти безбожные учения ради служения Христу, в Которого уверовал, узнав о Животворящем Кресте Господнем. Придя во Святой град Иерусалим, Анастасий принял Крещение, после чего семь лет провел в монастыре. В 628 году от Рождества Христова святой принялмученическую кончину от нечестивых агарян.

    Мученик Николай Цикура

Православный мирянин, помощник священномученика Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского и Павлодарского, также погибшего за веру в период советских богоборческих гонений. Мученик Николай принял мученический венец в кровавом 1918 году, будучи убитым арестовавшим владыку Сильвестра большевиком. Прославлен в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Новомученики земли Пензенской

 

Данный труд составили-Дворжанский А.И., Зеленёв С.В., протоиерей Владимир Клюев «ПРАВЕДНЫЙ ВЕРОЮ ЖИВ БУДЕТ» Пензенский мартиролог пострадавших за веру Христову.

Издание рассказывает о судьбах пострадавших за православие 2500 человек, связанных с Пензенским краем.

Одним из которых является митрополит Павел (Борисовский)

Павел Петрович Борисовский — будущий митрополит Павел — родился в с. Борисовское Владимирской губернии. В 1892 г. окончил Московскую духовную ака­демию. Б 1893 — 1897 гг. — преподаватель духовных семинарий. С 1907-1908-инспектор Пензенской духовной семинарии.В 1908 г. рукоположен в иерея. В 1915 г. принял монашество, возведён в сан архимандрита.В 1916 г. — епископ Суздальский, викарий

Вла­димирской епархии. В 1918 г. — епископ Челябинский. В 1921 г. — епископ Вятский. В 1923 г. осужден на три года ссылки. В 1924 г возведен в сан архиепископа. В 1927 г. — постоянный член Св. Синода РПЦ.В октябре 1928 г. участвовал в похоронах ярославского митрополита Агафангела.В 1929 г. архиепископ Ярославский и Ростовский. В 1932 г. возведен в сан митрополита.Арестован 21 октября 1937 г. по ложному обвинению как «активный участник антисоветских повстанческо-диверсионных организаций церковников, действовавших в Ярославской области». 6 октября 1938 г. приговорен к высшей мере наказания; в этот же день расстрелян и погребён в братской могиле у д. Селифонтово Ярославского района.

Его жизнь была полна уныния. Свои обстоятельства о. Павел воспринял как волю Божию. В одном из писем домой он писал родным: «Раз дан такой

Крест, буду нести его, сколько хватит сил».

Несмотря на все гонения святые мученики донесли Веру в Бога до наших дней.

                              Именины

По церковному календарю 6 февраля именины отмечают Ксения, Анастасий, Вавила, Герасим, Иван, Денис, Николай, Павел и Тимофей.

 

      Поздравляем православных христиан памятью всех сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас!

 

 

Перейти к верхней панели