29 января Православная Церковь отмечает день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра.

Петр — один из первых учеников Иисуса Христа — также считается первым Папой Римским. Прежде он был простым рыбаком, у него была семья. С Сыном Божьим его познакомил младший брат – Андрей Первозванный. Апостолом Петр стал после того, как стал свидетелем чуда и укрепил свою веру. По легенде, Иисус явился к нему в дом и исцелил умирающую мать его жены от горячки. Впоследствии Петр был причислен к числу учеников и апостолов Христа.

К апостолу Петру было принято обращаться с молитвами и просьбами о защите домашнего скота. Преподобного считали покровителем животных. Помимо этого Петр был также заступником рыбаков. Также 29 января было принято предсказывать, каким будет урожай летом.

Сегодня в Храме прп.Серафима Саровского п.Чаадаевка прошла Божественная литургия.Провёл её протоиерей Виталий Ещенко.В проповеди он сказал в чём смысл праздника.