Притча о человеке

Родился человек. Предстоит ему переплыть реку жизни. До семи лет плещется он у берега. Ангел-хранитель, как спасательный круг, поддерживает его. Родители учат плавать, наставляют: «Воду не глотай, она грехом заражена…. Постоянно плыви, трудись, иначе потянет на дно и вода-то полезет и в нос, и в рот, и в глаза… тут и утонешь…»

Вырос, поплыл сам. Свобода! Ох уж эти предки, со своими нравоучениями! Вокруг столько всего интересного и неизведанного! И сам-то он умный, красивый, самостоятельный. Плыть легко и приятно. Рядом только кто-то бултыхается, похож на лысого котенка, а хвост длинный. Шепчет на ухо: «А Вася вон куда нырнул! Там водичка особая, сама тебя удержит, а на вкус-то слаще меда, одно удовольствие.» Смотрит натонущийш человечек — Вася не выныривает. Наверное и впрямь там хорошо…. и сам нырнул. Водички быстро наглотался и плыть уже никуда не хочется… на дно тянет…  Вдруг видит: а Вася -то утоп! И тащат его эти самые лысые и хвостатые куда-то. Страшно стало, начал отплевываться, барахтаться, наверх скорее подыматься, еле выплыл.

А плыть тяжелее стало. Грех-то внутри скопился, булькает, вниз тянет. Как спасаться? Глядь, а совсем рядом Корабль и батюшка стоит на палубе, руку помощи протягивает. А помощь эта- Слово Божие! Но и хвостатые не дремлют, донимают греховными помыслами: «Рано, молод еще слишком для церкви. Посты да молитвы для старух, а тебе сколько надо всего успеть да переделать, пока силы есть. Справишься Сам!» Умный, сильный, взрослый человек, а не смог добра от зла отличить, согласился с мыслями. А хвостатым того и надо! Закрутили в водоворот и понесли на скалы! Разбить, душу погубить! В последний миг вспомнил мамкину молитву: «Господи! Спаси и Помилуй!» Бессильны бесы перед святой молитвой!

Взобрался человек на корабль Спасения. Таинства спасительные познал. ИКорабль спасениясповедался, причастился, успокоился, ручки сложил и задремал. Зачем трудиться, если и так все хорошо? Вдруг шторм налетел, смыло громадной волной за борт, как щепку. Стихия бушует. Денница воду мутит. И так грехов наглотался, что стало новое, хуже прежнего. Взмолился из последних сил: «Прости Господи и Помилуй!»

С Божьей помощью взобрался на корабль. На ноги поднялся на молитву опираясь. Омылся, покаянием очистился. Служение пламенное от всего сердца понес. Только вот мысли пробегают потайные: «Вот теперь я мудрым стал, больше не промахнусь. И как все у меня получается, даже лучше, чем у другого батюшки. А это кто тут пришел, ни одной молитвы не знает. Ну я-то не таков, как прочие. Незаметно сердце гордостью преисполнилось. Словно ледяной коростой обволокло душу. А хвостатые того и дожидаются! Налетели невзгоды  штормами и бурями житейскими.  Сдуло человека в ледяную воду, спала пелена с глаз. Увидел, почувствовал, как благодать данная при рукоположении, которая носила его, как на крыльях, отходит. Завопил, каясь : «Прости Господи и Помилуй неразумного раба Твоего!»

Вот так переплывает человек реку Жизни. И даже до самого смертного часа! Даждь нам, Господи видеть грехи свои! Даждь нам сил для покаяния! Прости и Помилуй!!!кающийся

Автор: Надежда, прихожанка храма Серафима Саровского.

январь 2016 год.