Владимирская икона Божией Матери

Самая почитаемая и самая древняя русская икона – Богоматерь Владимирская, шедевр византийской живописи.

Икона Божией матери ВладимирскаяСогласно церковному преданию, была написана евангелистом Лукой на доске стола, за которым трапезовал Иисус с Марией и Иосифом. Принесенная из Иерусалима в Константинополь в середине 5 в., при императоре Феодосии, икона в первой половине 12 в. была привезена из Константинополя в Киев как дар патриарха Константинопольского великому князю Юрию Долгорукому.

Первое упоминание о ней встречается в летописи под 1155 годом. Из источников известно, что она была привезена из Константинополя в Киев и находилась в Вышгороде в женском монастыре. В 1155 князь Андрей Боголюбский, сын Юрия,  взял икону в свое новое Владимирское княжество, поместив ее сначала в Боголюбове, а затем во Владимире. Прославление иконы связано именно с древним Владимиром.

Память совершается

21 мая (3 июня по новому стилю; избавление от Махмет-Гирея),

23 июня (6 июля по новому стилю; избавление от Ахмета),

26 августа (8 сентября по новому стилю; сретение иконы в Москве и избавление от Тамерлана).

В самые тяжкие моменты в жизни нашего народа, именно тогда, когда невзгоды, казалось бы, превосходили силы народные, являлась помощь Господа и Матери Божией.

ИконаИкона Божией Матери, именуемая Владимрская, особенно почитаемая в храме прп. Серафима Саровского. Она была подарена жительницей поселка Чаадаевка, по имени Мария. Впервые отец Виталий увидел незабываемый образ тогда, когда Валентина, дочь Марии, пригласила батюшку освятить дом. «Взгляд Царицы Небесной излучал любовь. Мне захотелось, чтобы многие люди почувствовали благодать, исходящую от иконы»,- вспоминает отец Виталий. Хозяйка дома отказалась подарить икону храму. Только через два года в Прощеное воскресенье образ Владимирской иконы обрел свое место в нашей церкви. Для Марии икона представляла главное сокровище её жизни. Только после попытки вора проникнуть в её дом, она согласилась на уговоры детей и отдала икону в храм. Есть предположение, что этот образ из церкви села Архангельское, взорванной в годы безбожия.

DSC_0233 - DSC_0235Икона реставрировалась дважды. В последний раз она обрела ризу в Софрино. В каждую субботу в 7 часов утра перед образом читается акафист и величание.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим».