Храм преподобного Серафима Саровского(ст. Чаадаевка) отметил десятилетие освящения престола

23 ноября 2018 года приход церкви во имя святого преподобного Серафима Саровского, расположенной в р.п. Чаадаевка Городищенского района, отпраздновал десятилетие освящения престола. В середине 1990-х годов в рабочем поселке был открыт Михайло-Архангельский молитвенный дом. Затем в центре поселка стали строить каменный храм во имя преподобного Серафима Саровского, кладка стен которого была завершена в 2001 году, а в 2008 году храм был освящен епископом Пензенским и Кузнецким Филаретом.

По случаю юбилейного торжества Божественную литургию 23 ноября в  храме прп. Серафима Саровского ст. Чаадаевка  возглавил  Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

Его Высокопреосвященству сослужили:

-настоятель храма прп. Серафима Саровского ст. Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко —  благочинный Городищенского районного округ

-протоиерей Владимир Ольхов,

-иерей Сергий Червяков;

-настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище иерей Алексий Рой;

-настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Дигилевка иерей Александр Рысин;

-иерей Игорь Боков, священник храма прп. Серафима Саровского;

-настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца с. Чаадаевка, иерей Роман Жирнов;

-протодиаконы: Дионисий Сушко, Константин Кузьминых.

Песнопения Литургии исполнил хор Воскресенского храма при Пензенском епархиальном управлении под руководством регента Ольги Горшеневой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Рысин.

По окончании торжественного богослужения митрополит Серафим обратился к пастве со словом проповеди и поздравил всех собравшихся с юбилеем.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим  вручил грамоты создателям фильма «Путь  спасения», посвященный  юбилею храма; поблагодарил    рябят воскресной школы при храме прп. Серафима Саровского «Радость моя» и взрослых за театрализованную постановку по былине «Добрыня и Змей».

Жители посёлка Чаадаевка, посмотрев фильм, узнали, чьими стараниями создавалась церковь. Фильм был представлен для просмотра в Доме Культуры.

Все имена и события надолго  останутся в памяти людей.

24 ноября 2018 год

Н.И.Лукъянова