УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

ТРАГИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК:

11 СЕНТЯБРЯ – УСЕКНОВЕНИЕ ГЛАВЫ КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

11 сентября, в  день Усекновения главы   Иоанна Предтечи, в храме прп.Серафима Саровского пос. Чаадаевка состоялась Божественная Литургия. Иерей Игорь Боков в праздничной проповеди рассказал собравшимся верующим о жизни Иоанна Крестителя и о его мученической кончине. По окончании Литургии священник храма иерей Игорь Боков провел молебен в помощь страдающим от алкоголизма и наркомании.

Иоанн Креститель — значимая личность для христианских верующих. Став Крестителем Иисуса, он помогал людям стать ближе к Богу, вызывал в сердцах верующих уважение, любовь и веру к Всевышнему. Обширна и деятельность Крестителя Божьего. Будучи проповедником, он рассказывал верующим о гневе Божьем, о необходимости раскаяния. Одним из главных пророчеств Иоанна Крестителя стала весть о приходе Мессии.

ИЗ ИСТОРИИ КРЕСТИТЕЛЯ ГОСПОДНЯ ИОАННА

«Иоанн Креститель был сыном ветхозаветного священника Захарии и праведной Елизаветы. По материнской линии он был родственником Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа. По милости Божией Иоанн избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и окрестностях. С юных лет он готовил себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой, жил в пустыне, носил грубую одежду, прихваченную кожаным поясом, и питался диким медом и акридами, родом саранчи…»

Тридцатилетним Иоанн Креститель был призван Господом на проповедь. Еще до явления Христа народу, этот святой подготовил своих многочисленных учеников к принятию евангельской вести.

История праздника

Став Великим Крестителем Иисуса Христа, Иоанн продолжал свою проповедническую деятельность, призывая людей к покаянию и любви к Богу. Люди уважали и чтили его как справедливого и мудрого пророка.

В то время Ирод, который нарушил одну из главных Божьих Заповедей — «Не возжелай жены ближнего» — женился на Иродиаде, жене своего брата. Иоанн в открытую признался Ироду в его разоблачении, за что и был заключен под стражу. А дочь Иродиады, Саломея, попросила принести ей на блюде голову Иоанна-пророка. И как бы Ирод ни хотел сохранить жизнь Иоанну Крестителю, он был вынужден исполнить просьбу Саломеи и отправил палача к заключенному. Уже скоро Саломея и ее мать получили на блюде голову Иоанна Предтечи.

Как отмечать праздник

События, связанные с жизнью Иоанна Предтечи, почитаются церковью и всегда отмечаются особым образом. В этот день не принято веселиться, играть в азартные игры и устраивать пышные застолья. Наоборот, верующие должны отказаться от пышных яств и в дань трагическому событию соблюдать строгий пост.

В этот день следует молиться о прощении, вразумлении грешных и помощи им.

В нашей стране был построен не один храм, посвященный мученику Иоанну, и ежегодно 11 сентября в каждой из этих церквей проводятся праздничные богослужения. Как правило, утренняя служба начинается рано, и до самого вечера верующие почитают Великий праздник.

11 сентября в храмах можно услышать церковные проповеди, обращенные к верующим, и молитвы, обращенные к Богу.

Лукьянова Н.И.

11.09.2018г.