С КРЕСТОМ ЗА ХРИСТОМ

В Городищенском благочинническом округе с 2012 года ежегодно  совершается крестный ход от храма Покрова Богородицы г.Городище до храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Канаевка. Крестный ход посвящается памяти пензенских мучеников за веру: Феодора Смирнова, епископа Пензенского, иерея Василия Смирнова, священника Гавриила Архангельского, пострадавших 1937 году.

4 сентября в храме Покрова Богородицы прошла ранняя Литургия. Божественное богослужение провел протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского благочиннического округа. Ему сослужили иерей Илия Иванов, настоятель храма Петра и Февронии  г.Пенза;  иерей Алексий Рой, настоятель храма Покрова Богородицы г.Городище; иерей иерей Роман Жирнов, настоятель храма Архангела Михаила с.Чаадаевка.  Цель крестного хода: увековечить память о невинно пострадавших за Христа, поднять молитвенный дух прихожан, способствовать воцерковлению христиан, улучшать взаимодействие между приходами благочиния.

Участники крестного хода выразили свое мнение о сегодняшнем событии.

Иерей Илия Иванов вспомнил о первом Городище-Канаевском крестном ходе. В 2012 году отмечалось 75-летие памяти Пензенских священномучеников. Эта дата должна была ознаменована  незабываемым событием. Приходы и настоятели двух храмов решились на нелегкий путь – пройти с молитвой 25 километров. Оказалось, многие благодарные люди были готовы посвятить свое время, здоровье памяти пензенских святых. Вот так в едином духовном подвиге соединились разные поколения. С Крестом за Христом.

Паутов А.В., прихожанин из села Чаадаевка, участвовал в первый раз. Александр Викторович, как геолог по профессии, с радостью прошел 25 километров нелегкого пути. Конечно же, помогала святая, вдохновенная, молитва. Удивили некоторые женщины, которые без устали шли впереди него.

Никитина Л.А. участвует третий раз в Городище-Канаевском крестном ходе. Заметила, как люди искренне обращают свои молитвы святым мученикам. «Мы молимся о них, а они молятся за нас». Лидия Александровна подсчитала: « Кому было в 2012 -60 лет, сейчас -67. Темп ходьбе задают честные отцы, молодые и здоровые. Нам трудно бежать за ними. Хорошо бы на полшага замедлить скорость».

После молебна в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Канаевка отец Даниил рассказал о крестной судьбе иерея Гавриила Архангельского:

-Иерей Гавриил Архангельский служил в храме села Канаевка. Священномученик Гавриил (в миру Гавриил Иванович Архангельский) родился 25 марта 1890 года в селе Урлейка Кондольского района в семье псаломщика.

В 1917 году, окончив Саратовскую духовную семинарию, был рукоположен в сан священника. В первый раз он был арестован 29 ноября 1929 года вместе с другими прихожанами причта села Канаевка Городищенского района.

Отбыв свой пятилетний срок, священномученик Гавриил с января 1936 года служил священником в селе Покрово-Березовка Кондольского района. В апреле того же года он был переведен в Пензу в Митрофановский храм на должность псаломщика.

Совершая панихиды на Мироносицком кладбище, отец Гавриил уговаривал прихожан расположенной там обновленческой Успенской церкви перейти под омофор законного архиерея – епископа Феодора (Смирнов), кафедра которого находилась в Митрофановской церкви. Это было расценено властями как антисоветская агитация. Во время допросов священник отрицал все предъявленные ему обвинения, отвечал умно и осторожно, прекрасно понимая возможность использования его ответов во вред епископу Феодору.

Седьмого августа 1937 года на закрытом заседании Тройки при УНКВД по Куйбышевской области иерей Гавриил Иванович Архангельский был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в городе Пензе 4 сентября 1937 года.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе иерей Гавриил Архангельский был канонизирован Русской Православной Церковью в лике новомучеников и исповедников Российских.

В дни осенней Пасхи — празднования Успения Пресвятой  Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — с особым ликованием участники Крестного хода приветствовали друг друга и прохожих: «Христос Воскресе!»

Надежда Лукьянова

04.09.2018г.