Храм Преподобного Серафима Саровского

День памяти преподобного Серафима Саровского

         

         1 августа 2018 года – престольный праздник в поселке Чаадаевка.

          Сегодня  день памяти преподобного Серафима Саровского, Чудотворца.

                    В храме прп.Серафима Саровского пос.Чаадаевка состоялась праздничная Литургия. Настоятелю храма протоиерею Виталию Ещенко, благочинному Городищенского благочиннического округа, сослужили:

священник храма прп.Серафима Саровского пос.Чаадаевка иерей Игорь Боков;

священник храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище иерей Александр Рысин;

настоятель храма Архангела Михаила села Русская Норка иерей Игорь  Илюшин.

          

              В проповеди священник Александр Рысин  рассказал верующим краткое житие преподобного Серафима Саровского. Поделился впечатлениями из детства:

   — Будучи ребёнком, нашёл  у старенькой своей бабушки в деревне две книжечки, одна с молитвами,  другая о Серафиме Саровском. Конечно,  тогда не знал про него. Но сейчас меня удивляет тот факт, что в деревенской глуши люди знали об этом удивительном святом и молились ему всегда.

 Житие преподобного Серафима достаточно емкое, хотя  старец жил очень простой  жизнью и иночества искал еще с юности.

Поэтому  краткое житие святого Серафима можно изложить всего в нескольких фразах:  родился в 1833 году; в 22 года покинул дом и стал иноком, десять лет спустя был пострижен в монахи, всю монашескую жизнь провел в лесах близ Саровской обители или в затворе в самом монастыре и в 78 лет скончался.

   Однако жизнь любого подвижника складывается не из внешних фактов, а из распорядка жизни и из устроения жизни внутренней,  которую на страницах книг даже  описать трудно. А жизнь Серафима Саровского как раз была наполнена подвигами внутренними, которые показали: при истинном единении с Господом силы человеческие поистине неисчерпаемы, и благодать освящает  человека так, что дикие животные придут к нему на поклонение, и никакие разбойники — ни небесные, ни тем более земные, ему  не страшны .

            По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма. Сегодня было много прихожан-гостей из Санкт-Петербурга, Пензы, Шемышейки, Чемодановки, Городища, Сурска.  Чтение Евангелия, окропление святой водой, напутствие священнослужителей подвигли всех участвовать в Юбилейном крестном ходе:  от храма до источника Серафима Саровского.  В 2018 году исполнилось 10 лет храму  и состоялось открытие  святого источника в лесу.

          Жемчужинками крестного хода стали дети. Они, несмотря на свой малолетний возраст, ежегодно участвуют в праздничном шествии. Кто сегодня в детской коляске, на следующий год – побегут! Вот такое действие Божией благодати.

          Верно сказал протоиерей Виталий Ещенко в проповеди на источнике, что «мы все чувствуем присутствие любимого батюшки Серафима и его благодатную помощь». Отец Виталий поблагодарил за многолюдное праздничное торжество: «Все приехали, пришли не по приглашению, а  по ЛЮБВИ к преподобному Серафиму Саровскому и Богу».

           Перед обратной дорогой подкрепились  вкусной кашкой и чаем с пирожками.

           Купание в святом источнике ещё больше освятило радостью  настроение верующих. Дети воскресной школы храма прп.Серафима Саровского вместе с учителями  распечатали статьи из книги «Как относиться к неверующим» и раздали гостям.  В дороге почитают  «духовные поучения батюшки Серафима».

           — Вот это праздник!- все мы присоединяемся к  мнению настоятеля храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка протоиерея Виталия Ещенко.

          Спасибо дорожникам за вновь вымощенное полотно: шли, будто  летели.

                        Прихожане храма прп.Серафима Саровского пос.Чаадаевка

Перейти к верхней панели