Храм Преподобного Серафима Саровского

День России.

12 июня 2018 года — ДЕНЬ РОССИИ

                   Сегодня для многих верующих Городищенского благочиния День России завершился радостным событием. Казаки Самарского окружного казачьего общества крестным ходом с иконой Божией Матери, именуемой «Избавительница от бед», зашли на вечернее богослужение в храм прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка. Вместе с иконой в храм зашла необъяснимая радость: прихожане почувствовали это искренними слезами на глазах. Благочинный Городищенского благочиннического округа протоиерей Виталий Ещенко поздравил всех с Днём России и поблагодарил казаков за их духовный подвиг в честь прославления Божией Матери и Господа нашего Иисуса Христа.          Акафист перед иконой Божией Матери «Избавительница от бед» исполнили казаки вместе со священником храма, иереем Игорем Боковым:

«Яко пресветлая звезда, просия божественными чудесы святой образ Твой, Избавительнице, лучами благодати и милосердия Твоего озарив в нощи скорбей сущих. Подаждь убо и нам, всеблагая Дево, избавление от бед, исцеление недугов душевных и телесных, спасение и велию милость».

              100 лет назад чудесным образом явилась икона миру. Ангелы принесли её . Божия Матерь в межвременье от февральской до октябрьской революции, предвидя тяжелые испытания, которые выпадут на долю России, жаловала нам милость Свою, от бед Избавительницей явилась.            Святыня Самарской земли — чудотворная икона Божией Матери «Избавительница от бед», обретенная за несколько дней до революции 1917 года в селе Ташла Ставропольского района Самарской области, стала известной на всю Россию.             Казаки с иконой посетят все населенные пункты где есть храмы, молельные дома, молельные комнаты. Местные жители смогут пройти крестным ходом с чудотворной иконой Богородицы по своему поселению, помолиться за свой родной край. Во время информационной войны, в которой нашему народу пытаются привить ложные ценности, казаки выбрали духовное оружие—крестный ход и молитву. В храмах будут проводиться молебны и акафисты перед святым образом силами казаков. Казаки с иконой несут Войсковую святыню Крест-Мощевик, в котором собраны частицы мощей Святых: Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, Равноапостольного князя Владимира, и более 20 частичек Святых Воинов в том числе Феодора Ушакова. Частица Животворящего Креста Господня и другие.

           Цель крестного хода: поднятие молитвенного духа населения, воцерковление казачества, улучшение взаимодействия между казачьими подразделениями.

           При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, по епархиям, расположенным на территории Войска, волжскими казаками проводится Войсковой казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед» с 2013 год в пятый раз.

       Лукъянова Н.И.

Перейти к верхней панели