Храм Преподобного Серафима Саровского

Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых.

 

Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых.

              Владимирской иконы Божией Матери (празднество установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.).

        Равноапп. царя Константина(337) и матери его царицы Елены (327) Блгв. кн. Константина (Ярослава) (1129 ) и чад его Михаила и Феодора, Муромских, чудотворцев.

      Заговенье на Петров пост.

         Согласно церковному преданию, этот образ написал евангелист Лука. В V веке н.э. этот образ из Иерусалима попал в Константинополь. Это произошло при императоре Феодосии. В начале XII века по повелению константинопольского патриарха Луки Хризоверха икону доставили из Византии на Русь. Она была подарена князю Юрию Долгорукому.

         В 1155 году по указанию Самой Божией Матери благоверный князь Андрей Боголюбский перевез икону во Владимир. Тогда она получила свое название «Владимирская».

        В 1395 году святыню перевезли в Москву, прося у Небесной Царицы защиты города от нашествия Тамерлана. На месте «сретения» (встречи) москвичами чудотворной иконы находится улица Сретенка. Там же был основан Сретенский монастырь. По заступничеству Богородицы полчища Тамерлана не дошли до Москвы, повернув без особых видимых причин от Ельца обратно.

       По молитвам перед «Владимирским» образом Владычица Небесная еще не раз подавала помощь москвичам.

      К иконе принято прибегать с молитвой о благосостоянии отечества.

         В храме прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка храмовой иконой является образ Божией Матери, именуемый «Владимирская».

        В течение 10 лет по субботним дням в 7 часов утра перед «Владимирской» иконой проходит чтение акафиста. Пресвятая Дева Мария не раз являла свою помощь тем, кто с верой и молитвой обращался к ней. Особая благодатная сила исходит от неё в Богородичные праздники.

 Величаем, величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтем образ Твой святый, имже точиши исцеления всем, с верою притекающим.

      3 июня 2018 год, воскресенье

Лукъянова Н.И.

Перейти к верхней панели