В Неделю 6-ю по Пасхе, день памяти апостола Иакова Зеведеева

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола Иакова Зеведеева.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Литургию в храме преподобного Серафима Саровского пос. Чаадаевка Городищенского района.

13 мая 2018 года в храме прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка пропели «Аксиос!» Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось награждение настоятеля храма прп. Серафима Саровского протоиерея Виталия Ещенко, благочинного Городищенского благочиннического округа, набедренной палицей. Высокую награду вручил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим протоирею Виталию Ещенко в родном приходе при большом собрании верующих и при главе поселковой администрации, Кистине М.И.

13 мая 2018 года в храме прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка прошло архиерейское богослужение. Божественную Литургию провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Митрополиту Серафиму сослужили:

• наместник Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Сергий (Зайчиков);
  • благочинный храма Воскресения Христова и храма в честь Нерукотворенного образа Спасителя при Архиерейском доме г. Пензы, иерей Сергий Червяков;
  • протодиакон Дионисий Сушко и диакон Ростислав Горшенёв;
  • священники храма прп.Серафима Саровского пос.Чаадаевка: протоиерей Виталий Ещенко и иерей Игорь Боков.
  • Богослужебные песнопения исполнил хор храма прп. Серафима Саровского под управлением регента Ольги Козелковой.

С воскресной проповедью к верующим обратился иерей Игорь Боков.

По заамвонной молитве митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма. Затем Его Высокопреосвященство освятил икону святителя Алексия Московского и Иоасафа Белгородского, предназначенную для Серафимовского храма.       Архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником, выразил слова любви и благодарности за совместную молитву, пожелал новых успехов в приходской жизни настоятелю храма и прихожанам.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко в ответной речи поблагодарил в лице митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Протоиерей Виталий Ещенко сказал, что высокая награда выражает благодарность не только ему, но всему приходу храма. Стяжание Духа Святого и приукрашение храма происходит совместными молитвенными трудами и хозяйственными заботами. Протоиерей Виталий от присутствующих в храме и жителей поселка поблагодарил Его Преосвященство за Пасхальную радость, которую он вновь подарил всем своим приездом. Отец Виталий пригласил митрополита Серафима на предстоящий церковный юбилей (10 лет храму), который состоится 23 ноября 2018 года.

Несмотря на весенние хлопоты на полях и огородах, многие жители поселка отложили все свои дела, пришли в храм семьями, с маленькими детьми, участвовали в богослужении и сподобились принятия Святых Христовых Тайн. Владыка Серафим старался никого не оставить без своего архипастырского благословения.

«Стяжи дух мирен, и тогда тысячи вокруг тебя спасутся» — всем запомнятся простые и мудрые слова преподобного Серафима Саровского, которые произнес митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим с амвона.

«Стяжи дух мирен» – что означают эти слова? Они означают, в первую очередь, работу над собой. Если мы хотим изменить обстоятельства нашей жизни, то в первую очередь, мы должны изменить себя.

Стяжать – значит приобрести, то есть, мы должны приобрести для себя мирный дух, а мирный дух обитает только в том человеке, у которого чиста его совесть. А чистая совесть может быть только у того человека, кто живет по Заповедям Господним.

Когда мы начнем во всем доверять Богу и за все Его благодарить – тогда в сердце нашем зажжется неизведанная нам пламенная любовь ко Господу, Единственному, Кому мы нужны по- настоящему и кому мы небезразличны, ибо, как мы знаем, степень любви бывает разной, и самая наивысшая любовь, это та, когда кто душу свою положит за нас. А Господь, как мы знаем, из любви к нам, и лично к каждому – родился, и распялся, и умер на Кресте, чтобы мы жили с Ним вечно!

Радостным Пасхальным песнопением на греческом языке закончилось праздничное богослужение в храме преподобного Серафима Саровского пос. Чаадаевка 13мая 2018 года.

13 мая 2018 года глава Пензенской митрополии в сопровождении пензенского духовенства посетил село Архангельское Городищенского района, где освятил кресты на купола строящегося храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

По окончании чина освящения Его Высокопреосвященство поздравил верующих с радостным событием в жизни прихода села Архангельское.

13.05.2018г.

Лукъянова Н.И.