Война не женское дело

9 мая — День Победы. Кто, как ни участники Великой Отечественной войны, скажут правду о войне.

Марина Попович — легендарная женщина.

Марина Лаврентьевна Попович – летчик-испытатель 1-го класса, уфолог, инженер-полковник ВВС. Установила 102 рекорда в сфере авиации на разных типах машин. За свою карьеру освоила больше 40 видов вертолётов и самолётов. Была испытателем авиационной техники в КБ Антонова и НИИ Чкалова. Общий показатель Марины Лаврентьевны — чуть больше 6 тысяч часов. А ещё она общественный деятель, писатель, профессор и просто замечательная женщина.

Документальный фильм «Не женское дело» создавался с её участием. Марина Попович умерла 30 ноября 2017 года, ей было 86 лет.

Просмотр фильма «Не женское дело» и его обсуждение прошло в МБОУ СОШ пос. Чаадаевка 4 мая 2018 года со старшеклассниками. Школьникам предстоит сдавать экзамен в форме сочинения. Надеемся, что рассказы летчиц о славных боях, горьких потерях и о Великой Победе вспомнятся на экзамене. Ребята также узнали о вкладе Церкви в военные годы.

Многие священнослужители не только словом, но и личным примером учили паству, как защищать Родину.

Будущий Патриарх Пимен, тогда еще иеромонах, начал свой боевой путь заместителем командира роты и дослужился до звания майора.

Архимандрит Алипий (Воронов), наместник Псково-Печерского монастыря в 1950-1960 гг., воевал четыре года, оборонял Москву, был ранен, получил государственные награды.

Будущий митрополит Калининский и Кашинский Алексей (Коноплев) на фронте был пулеметчиком, был награжден медалью «За боевые заслуги»

Православный народ собрал более 8 миллионов рублей, на них были выстроены 40 танков, которые митрополит Николай (Ярушевич) 7 марта 1944 г. передал Красной армии. «Танки из колонны имени Димитрия Донского участвовали в освобождении Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши, в составе 516-го танкового полка дошли до Берлина».

Средства верующих шли на создание двух авиа-эскадрилий — имени Александра Невского и «За Родину».

“На войне атеистов нет”, – говорят фронтовики. В трудный час, на пороге близкой смерти, многие, даже убежденные коммунисты, вспоминали о Боге.

Не случайно выражение: мы живы, пока мы помним и пока нас помнят. Молиться надо за них, «шагнувших в пламя и угасивших пламя», как сказал поэт.

Иерей храма прп. Серафима Саровского пос. Чаадаевка Игорь Боков;

учитель воскресной школы Лукъянова Н.И