Преполовение Пятидесятницы

Преполовение Пятидесятницы, среда 4-й седмицы.

2 мая ежегодно Православная Церковь отмечает день преставления святой блаженной старицы Матроны. В народе ласково её называют: «Матронушка Московская».

Сегодня в храм прп. Серафима Саровского пос.Чаадаевка приехали клирики Городищенского благочиннического округа и совершили соборное богослужение. Настоятелю храма прп. Серафима Саровского и благочинному округа протоиерею Виталию Ещенко сослужили во время Литургии: иерей Алексий Рой, настоятель церкви Покрова Пресвятой Богородицы г. Городище; иерей Александр Рысин, настоятель Никольского храма с. Дигелевка; иерей Роман Жирнов, настоятель Михайло-Архангельской церкви с. Чаадаевка; иерей Игорь Боков, священник храма прп. Серафима Саровского пос.Чаадаевка.          В праздничной проповеди иерей Александр Рысин рассказал о трудном жизненном пути блаженной старицы Матроны. Ещё будучи отроковицей, Матрона получила от Господа дар прозорливости и исцелений. Святая Матронушка всех приходящих к ней за помощью учила смирению, молитве. Блаженная целительница помогала уврачевать телесные и духовные недуги и учила благодарить Бога за всё. Духовная помощь блаженной Матроны особенно нужна была нашему народу в годы безбожия и военного лихолетия.

И кона святой Матроны Московской присутствует на иконостасе любого храма, украшает Красный Угол дома каждой православной семьи.         2 мая ежегодно празднуется день памяти великой чудотворицы.

Настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Виталий Ещенко поздравил прихожан с праздником Преполовения Пятидесятницы, что означает половину времени от Пасхи до Пятидесятницы. Отец Виталий напомнил, что в Пятидесятницу мы празднуем день Рождения Церкви.

Завтра, 3 мая в 8.00, состоится панихида по погибшим в Кемерово. Настоятель прихода призвал всех прийти и помолиться в 40-ой день о душах людей, трагически погибших.

Лукъянова Н.И

02.05.2018г.