Торжество Православия

В первое воскресенье Великого поста совершается Торжество Православия.

«Торжество Православия  в том, что, несмотря на гонения и громадные трудности, люди православные сохранили в чистоте свою веру, свое богослужение, путь духовный, который завещан нам Христом и Отцами Церкви»,- такое определение  дал этому празднику митрополит Сурожский Антоний.

Торжество, ликование, победа над иконоборчеством — вот причина праздника.

Отвергающим  же соборы Свв. Отцов и предания, согласующихся Божественному откровению, благочестиво хранимые Православно – Кафолическою Церковью — анафема.

Анафема — означает отлучение. Эта высшая мера церковного наказания произносится над известными еретиками, смутьянами.

В конце Литургии настоятель храма протоиерей Виталий Ещенко совершил молебен перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу  об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви. Священник прочитал Символ веры, пропели «вечную память» всем скончавшимся защитникам веры православной и «многая лета» — живущим.

25.02.2018г.
Лукъянова Н.И.