Храм Преподобного Серафима Саровского

Тернистый путь к Богу

  Большая группа верующих людей вновь освежила в памяти события давних, трагических лет. Ежегодно 4 сентября из храма Покрова Богородицы г.Городище до Казанской церкви с. Канаевка проходит крестный год, посвященный новомученикам пензенским.
Священники, городищенцы, канаевцы и паломники из разных мест утром рано под звон колоколов отправились 5- часовой путь. Далеко раздается знакомая молитва, жители попутных сел и деревень выходят из домов и бегут навстречу батюшкам и незнакомым людям. Красочное шествие с иконами и хоругвиями под молитвенное пение для них сегодня – это Иерусалим, Афон и Киев. Пасхальное приветствие трогает пожилых людей до слез. Радость Божественного присутствия озаряет их лица. Несомненно, сонм невидимых ангелов летит над крестным ходом, и поэтому люди преображаются на глазах.
Тернистый путь к Богу новых мучеников, как и сегодня долгий и трудный путь к храму будут продолжаться ныне и всегда. Достойные потомки запомнят священномученика Гавриила Архангельского и других с ним расстрелянных.

— Нас, людей разных времен, связывает одно — вера во Христа, — сказал в проповеди иерей Даниил Добролюбов.

 

4 сентября 2017
Лукъянова Н.И.

This slideshow requires JavaScript.

Перейти к верхней панели