Храм Преподобного Серафима Саровского

1 августа – День обретения мощей прп. Серафима Саровского, чудотворца(1903 г.)

Они были первыми…

На месте источника преподобного Серафима Саровского в поселке Чаадаевка когда-то был Янгаевский родник. Его история связана с семьей Василия Николаевича Янгаева и его сыновьями, Егором (в крещении Георгий), Дмитрием, Александром.

Егор Васильевич был охотником. Он часто бывал в тех местах. Среди небольшого болотца бил живой ключ, питая живительной влагой уставших путников. Егор Васильевич взял шефство над родником, укреплял его как мог. До него отец, Василий Николаевич, присматривал за жилкой воды, очищая от загрязнения, так как невдалеке многие годы пас коров.

Затем нашелся еще один добрый человек, им был Скиданов Виктор Михайлович – директор лесхоза. В свободное время от работы он облагораживал это место. Нравилась ему приятная на вкус водица. Янгаев Егор часто напоминал братьям, что надо бы взяться за устройство родника всерьез.

 Отца не стало, Виктора Михайловича тоже не стало. И когда умер Егор, то Дмитрий Васильевич дал слово на могиле брата, что исполнит его последнее желание.

 Янгаев Дмитрий Васильевич обратился за помощью к своим друзьям: попросил Колотушкина Николая Михайловича нарисовать план постройки для родника. У Николая Михайловича получилась часовня с куполом и крестом. Дмитрий Васильевич подумал, что воздвигнуть крест над куполом без священника, наверное, им не положено. Обратился к своей знакомой, Выборновой Татьяне Викторовне, чтобы она поговорила со священником. Поехали они в церковь и увидели на улице настоятеля недавно открывшегося храма прп. Серафима Саровского (2006 год), тогда еще иерея Виталия Ещенко. Отец Виталий одобрил намерение мужчин, назначил день молебна «Благословение на благоустроение источника».

Рассказывает Дмитрий Васильевич:

 — Дело пошло быстро: сделали купол, поставили крест, завезли грунт. Железная дорога помогла брусьями, которыми огородили площадку. Отец Виталий наметил здесь поставить купальню, взял на себя оформление документов в Пензенской епархии.

 Дмитрий Васильевич с товарищами отправились в лесхоз за помощью.

 — Когда мы подошли к конторе, тяжелая дверь сама открылась, поскрипывая петлями, — до сих пор с удивлением вспоминает Дмитрий Васильевич. Директор лесхоза Стенькин Василий Захарович обещал выделить лес на строительство купальни за 25 тысяч. Деньги были собраны всем миром. Обточили бревна бесплатно. Вот так построили купальню. Потом увеличили вперед площадку и поставили закрытую часовню. За часовней старый переход развалился — взялись за строительство моста. За мостом стоял лес. Обратились в лесхоз Кузьмичеву Олегу Александровичу, он прислал лесничего, который отметил деревья под вырубку. Тракторист из Кузнецка-12 экскаватором заровнял площадку. Акатьев Александр Петрович распорядился привезти камни с карьера, засыпали площадку. Дебердеев Ислям Кязымович, в то время начальник ЖКХ, пожертвовал освободившиеся бордюры, и огородили территорию подъезда к источнику. Получилось удобное и красивое место для парковки.

В 2008 году освятили источник в честь преподобного Серафима Саровского, чудотворца. Через некоторое время забил другой ключ. Его назвали именем святого Георгия Победоносца. Жители поселка обрели еще одного небесного покровителя, а семья Янгаевых – память на земле о своем брате, рабе Б. Георгие.

В 2011 году привезли с песчаного карьера огромный горный валун для скульптурной композиции «Стояние на камне». 1000 дней и ночей святой старец Серафим Саровский молился коленопреклонно на камне за весь мир, сходя с него только для краткого отдыха и подкрепления тела скудной пищей.

 За работу взялись студенты Пензенского художественного училища им. Савицкого. Ребята долго не могли понять, как изобразить главную фигуру. Тогда, по словам Дмитрия Васильевича, священник, отец Виталий, взобрался на камень, встал на колени, возвел руки к небесам и с молитвенным взором предстал перед будущими скульпторами.

 Много хороших людей потрудилось на благо источника прп.Серафима Саровского, но из них были первыми Янгаев Василий Николаевич, Скиданов Виктор Михайлович, Янгаев Егор Васильевич, Янгаев Дмитрий Васильевич, Янгаев Александр Васильевич, Колотушкин Николай Михайлович, Пушанин Владимир Иванович, Выборнов Владимир Николаевич, Барков Николай Григорьевич, Клюйко Алексей Анатольевич, Лабецкий Александр Александрович, Мещеряков Николай Иванович, Борисов Владимир Михайлович, протоиерей Виталий Ещенко.

 Настоятель храма прп. Серафима Саровского пос Чаадаевка протоиерей Виталий Ещенко рассказал о пожертвованиях на благоустройство: Савин Святослав Вячеславович – 150 тысяч рублей, Березин Геннадий Алексеевич — 100 тысяч рублей.

— Куда бы ни обратились, нигде и ни от кого не было отказа, — вспоминает Янгаев Дмитрий Васильевич. Помогали и христиане, и мусульмане. Вот такой дружный народ в поселке! В 2018 году источнику будет 10 лет.

 Сегодня здесь многолюдно: в поселке престольный праздник!

 Записала со слов Янгаева Дмитрия Васильевича Лукъянова Н.И.

01.08.2017г.

Перейти к верхней панели